22.11.2017 23:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 81729; сегодня: 1.

Градостроительное зонирование: Правила землепользования и застройки

06-07 декабря 2017 года в Москве (Алтуфьевское шоссе, д.2, гостиница "Восход", конференц-зал) с 10:00 до 15:00 состоится семинар "Градостроительное зонирование: Правила землепользования и застройки.
Планировка и межевание территории"
Семинар подготовлен для:
Руководителей, специалистов, главных инженеров и главных архитекторов проектных и строительных организаций; руководителей и специалистов технических служб, отделов капитального строительства, служб технических заказчиков и застройщиков; специалистов по подготовке исходных данных и согласованию проектной документации; специалистов по управлению недвижимостью, юрисконсультов.
Актуальность темы:
Рассматривается взаимосвязь процессов территориального планирования и зонирования с подготовкой проектной документации, образованием и предоставлением земельных участков для строительства, процедурами получения разрешения на строительство и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, обязательная оценка соответствия объекта капитального строительства документам градостроительного зонирования и планировки территории на каждом этапе его создания. Практические аспекты деятельности, комментарии экспертов, судебно-арбитражная практика, рекомендации по применению нормативно-правовых актов, принятых в 2015-16 гг.
Программа семинара
1. Виды документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Состав документов территориального планирования (ДТП): схемы территориального планирования РФ, субъекта РФ, муниципального района, генеральные планы городских округов и поселений. Основания и исходные данные, порядок подготовки и внесения изменений в ДТП различного уровня, в том числе в связи с противоречием имеющемуся ДТП.
2. Влияние на земельно-строительную деятельность. Взаимосвязь процессов территориального планирования и градостроительного зонирования с подготовкой проектной документации, процедурами предоставления земельных участков для строительства, получения разрешения на строительство и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию. Обязательная оценка соответствия объекта капитального строительства документам градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.
3. Включение земельных участков в границы населённых пунктов или исключение земельных из границ населённых пунктов при отсутствии муниципальных ДТП. Публичные слушания по проектам ДТП и включению/исключению земельных участков в/из границ(ы) населённых пунктов при отсутствии муниципальных ДТП. Согласование ДТП муниципальных образований с вышестоящими органами, в том числе в случаях расширения по ДТП границ населённых пунктов за счёт земель различных категорий.
4. Влияние ДТП и их отсутствия на размещение объектов государственного и муниципального значения. Критерии признания объектов имеющими государственное или муниципальное значение. Требования к отображению и описанию объектов государственного или муниципального значения в ДТП.
5. Реализация ДТП: подготовка и утверждение документации по планировке территории; резервирование и изъятии земель для государственных/муниципальных нужд, перевод земель или земельных участков из одной категории в другую, создание объектов государственного или муниципального значения. Отраслевые требования к размещению объектов государственного и муниципального значения.
6. Состав и содержание документации по планировке территории: проекты планировки территории (ППТ), проекты межевания территории (ПМТ), градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ). Общие требования к подготовке ППТ и ПМТ (ППМТ). Состав и содержание ППМТ, в том числе для размещения линейных объектов за границами населённых пунктов. ППМТ как документ-основание для кадастрового учёта земельных участков. Условия оформления ГПЗУ с 2016 года. Особенности в Москве и Московской области.
7. Случаи обязательности и необязательности ППТ и/или ПМТ для размещения объектов государственного или муниципального значения, образования и изменения вида разрешённого использования земельных участков, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.
8. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) как основной документ градостроительного зонирования. Соотношение ПЗЗ с документами территориального планирования и нормативами градостроительного проектирования. Сроки утверждения ПЗЗ, порядок подготовки, утверждения и внесения изменений в ПЗЗ. Содержание ПЗЗ, значение нераспространения градостроительного регламента из ПЗЗ на отдельные объекты и земельные участки.
9. Влияние ПЗЗ на изменение вида разрешённого использования объекта недвижимости и решение других вопросов застройки. Соотношение ПЗЗ с Классификатором видов разрешённого использования земельных участков – вступил в силу 25 декабря 2014 года.
10. Влияние ПЗЗ и их отсутствия на получение земельных участков и разрешений на строительство с учётом ФЗ от 29 декабря 2014 года № 456-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ …».
11. Образование и предоставление земельных участков в соответствии с ПЗЗ и документацией по планировке территории. Инициативная разработка градостроительной и землеустроительной документации. Предварительное согласование предоставления земельных участков для строительства. Использование публичных земель без образования земельных участков. Обязательность проведения торгов по предоставлению земельных участков для строительства. Влияние схем территориального планирования, генеральных планов, правил землепользования и застройки и их отсутствия на предоставление земельных участков и оформление строительства.
12. Получение разрешения на строительство. Поэтапное введение в действие условия недопустимости выдачи разрешения на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки. Правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка, или проект планировки и межевания территории для линейных объектов; проектная документация, имеющая положительное заключение экспертизы — основные обязательные материалы, необходимые для получения разрешения на строительство. Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Допустимые случаи строительства без разрешения; критерии отнесения объекта недвижимости к самовольному строительству.
13. Ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию как заключительная форма обязательного подтверждения соответствия требованиям документов планирования и зонирования.
14. Зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Порядок установления различных ЗОУИТ до и после 2016 года: охранных, санитарных и др. Влияние установления ЗОУИТ на ввод построек в эксплуатацию, землепользование сторонних лиц и последующую застройку территорий. Отображение ЗОУИТ в ДТП, ПЗЗ, ППМТ, ГПЗУ.
15. Соотношение территориального и лесного планирования. Значение Лесного плана субъекта РФ, лесохозяйственных регламентов и материалов лесоустройства. Согласование документации по планировке территории с органами лесного хозяйства. Размещение объектов на землях лесного фонда.
16. Свод правил «Градостроительство»: конкретизация требований Градостроительного кодекса РФ. Соотношение с ДТП, нормативами градостроительного проектирования (НГП), правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), документацией по планировке территории. Отраслевые своды правил и схемы.
17. Нормативы градостроительного проектирования (НГП). Соотношение региональных и муниципальных НГП. Содержание, порядок подготовки и утверждения.
Условия участия в семинаре:
Стоимость участия в семинаре составляет 23 000 руб., НДС не облагается.
В стоимость участия включены кофе-брейки, информационные материалы по теме мероприятия.
Всем участникам выдается фирменное Свидетельство компании «Мир семинаров».


Ньюсмейкер: Мир семинаров — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
03.02.2026 13:31 Новости
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
Российский рынок электромобилей продолжает устойчивый рост, сопровождающийся развитием зарядной инфраструктуры. По итогам 2025 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E увеличила количество станций на 57%, расширила географию присутствия до 42 регионов и внедрила ряд технологических решений, направленных на повышение доступности и надёжности зарядки для частных и корпоративных пользователей.   Общее число публичных зарядных станций в стране превысило 6,5 тыс., при этом более 10% от общего количества приходится на сеть PUNKT E. В крупных городах зарядная инфраструктура уже позволяет комфортно использовать электромобили и совершать поездки между регионами, а также способствует росту доли электротранспорта в корпоративных автопарках и такси.  Рынок электромобилей: динамика и инфраструктура  Доля электромобилей и подзаряжаемых...
31.01.2026 21:17 Интервью, мнения
ГИГАНТ: технологический сбор — инструмент поддержки микроэлектроники
Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ответил на вопросы Российской газеты о том, какие категории продукции сильнее всего отреагируют ростом цен на введение технологического сбора, каким может быть его системное влияние на рынок радиоэлектроники и микроэлектроники, насколько значимой окажется потенциальная сумма государственной поддержки и при каких условиях сам сбор действительно сможет принести отрасли практическую пользу. В интервью он в частности отметил: “Если рассматривать потенциальное удорожание продукции на 2–3 % из-за введения технологического сбора, то в масштабах сегодняшнего рынка это скорее умеренное колебание. На фоне ценовых скачков, возникающих из-за дефицитов, санкционных ограничений или разрывов цепочек поставок, такая надбавка выглядит управляемой и предсказуемой. То есть сам по себе сбор не...