28.09.2017 16:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 32190; сегодня: 4.

«Новотранс» ознакомил с опытом по обеспечению сохранности вагонов

«Новотранс» ознакомил с опытом по обеспечению сохранности вагонов

Представители Группы компаний «Новотранс» приняли участие в совместном совещании Саморегулируемой организации «Союз операторов железнодорожного транспорта» (СОЖТ) и Ассоциации морских торговых портов, посвященном вопросам сохранности грузовых вагонов при выгрузке в портах.

В мероприятии участвовали представители руководства крупных операторских компаний – членов СОЖТ, морских торговых портов (ООО «Управляющая портовая компания», АО "Морцентр ТЭК", АО «Морской торговый порт Усть-Луга»), а также сырьевых холдингов, в составе которых работают стивидорные дивизионы и предприятия - УК UCL Holding, АО «СУЭК», ПАО «Мечел».

Участники мероприятия детально обсудили проблему обеспечения сохранности грузовых вагонов при выгрузке грейферным способом, наиболее опасным с точки зрения сохранности парка. По общему мнению участников совещания, российские порты не имеют возможности в краткосрочной перспективе полностью отказаться от использования грейферных технологий. Вместе с тем, по мнению директора по организации железнодорожных перевозок Группы компаний «Новотранс» Николая Цыденова, повышение качества разгрузочных работ даже при использовании устаревшей технологии позволяет минимизировать повреждения вагонов.

«В 2016 году высокие показатели повреждаемости вагонов собственности «Новотранса» в Рижском порту (Латвия) поставили нас перед необходимостью пересмотра договорных отношений, о чем было сообщено стивидору, - сказал Николай Цыденов. - В итоге порт, даже не имея возможности осуществить кардинальное техническое переоснащение, существенно снизил повреждаемость вагонов».

В аналогичной ситуации в порту Ванино (Хабаровский край) стивидор не смог обеспечить должного качества выгрузки и ГК «Новотранс» с целью снижения издержек переориентировала грузопоток на другой порт.

Группа компаний «Новотранс» стремится к выработке механизмов досудебного урегулирования претензий к портам, однако стивидоры не всегда признают обоснованность претензий оператора. В период с начала 2016 года поданы иски о компенсации материального ущерба к ОАО «Ейский морской порт» (Краснодарский край), ООО «Ростовский универсальный порт», ОАО «Ванинский морской торговый порт» по 536 случаям повреждения вагонов при выгрузке.

Задача повышения сохранности парка в российских морских портах приобрела в настоящее время особую актуальность, так как объемы перевалки угля в морских портах за последние десять лет выросли втрое. Растет и повреждаемость вагонов при выгрузке. По итогам 2016 года по данным ОАО «РЖД» при грейферной выгрузке угля было повреждено более 112 тысяч вагонов.

«Разработка и внедрение комплекса мер по обеспечению сохранности вагонов – длительный процесс, требующий участия и стивидорного бизнеса, и грузовладельцев, и операторов, - отметил Николай Цыденов. - Диалог по данной проблеме продолжится в ходе предстоящего I заседания Сектора по развитию железнодорожного транспорта необщего пользования, созданного в составе подкомиссии по железнодорожному транспорту Российского союза промышленников и предпринимателей».


Ньюсмейкер: Новотранс — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...