05.12.2016 01:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 5894; сегодня: 4.

На круглом столе обсудили нововведения, связанные со вступлением в силу закона 372-ФЗ

На круглом столе обсудили нововведения, связанные со вступлением в силу закона 372-ФЗ

9 ноября 2016 года в Москве прошел круглый стол, посвященный практическим шагам, связанным с реформой системы саморегулирования в строительной отрасли.

В частности, выступавшие на круглом столе отметили, что к 1 июля 2017 года СРО должны привести в порядок внутренние документы. При этом все строительные компании должны стать членами саморегулируемой организации, зарегистрированной в том же субъекте Российской Федерации.

Главное требование для строительных компаний – соблюдение принципа регионализации. Этот момент особенно актуален для Москвы, поскольку членами московских СРО являются около 25 000 компаний из других регионов. Основная проблема для организаций отрасли – утрата средств компфондов. Саморегулируемые организации в ходе реформы должны перечислить средства компенсационных фондов на спецсчета в уполномоченные банки. По предварительной оценке НОСТРОЙ, утраченными могут оказаться около 30 % совокупного компенсационного фонда СРО.

В свою очередь участники круглого стола предложили публиковать списки СРО, не перечисливших средства компенсационных фондов на спецсчета. Данное предложение планируется к рассмотрению советом Ассоциации «Национальное объединение строителей».

В ходе мероприятия отмечалось, что в настоящий момент экспертами выявлено и сформулировано девять блоков вопросов по реализации 372-ФЗ, которые требуют разъяснений Минстроя России и Ростехнадзора. В ближайшее время начнется активная работа по разъяснению этих спорных позиций.

Участники круглого стола также заслушали доклад о принципах формирования Национального реестра специалистов строительной отрасли. На сегодняшний день Минстрой России совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ формулируют принципы ведения Национального реестра. В ближайшее время документ появится в открытом доступе для общественного обсуждения.

Однако НОСТРОЙ уже сейчас предвидит трудности в реализации данной задачи. В реестр в сжатые сроки должны быть добавлены сведения о почти что 120 тысячах специалистов. При этом право проверять документы соискателей и вносить информацию в реестр предоставлено только НОСТРОЙ. В связи с этим Ассоциация «Национальное объединение строителей» предлагает внести изменения в закон и наделить СРО правом первичного сбора и оценки документов специалистов с последующей проверкой на базе Национальных объединений. В тестовом режиме Национальный реестр должен заработать в феврале-марте 2017 года.

Как отметил генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Нововведения, которые привносит в работу строительной отрасли закон 372-ФЗ, требуют достаточно масштабной предварительной подготовки. Профессиональное сообщество уже предвидит серьезные проблемы, связанные с данным переходом, которые придется решать в короткие сроки. Именно поэтому на круглом столе обсуждались меры, необходимые для успешной реализации требований нового закона”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...