27.10.2015 01:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 5354; сегодня: 1.

Диалог о построении системы саморегулирования на рынке ломбардов достигнут

Четыре профессиональных объединения ломбардов договорились о создании рабочей группы для представления интересов ломбардного рынка.

Об этом сообщил 22 октября 2015 года президент Национального Объединения Ломбардов (НОЛ) Алексей Лазутин, выступая в Москве на круглом столе «Рынок ломбардов: как эффективно работать в новых условиях?», который проходил в рамках Микрофинансового Бизнес-Форума. В работе «Микрофинансового бизнес-форума 2015» приняли участие около 400 делегатов, в рамках конференции и круглых столов выступили 63 спикера, на выставке свои стенды представили 15 компаний, поставщики решений провели 7 мастер-классов, которые посетили более 120 делегатов. В мероприятии приняли участие представители Банка России, Министерства экономического развития РФ, руководители компаний микрофинансового и ломбардного рынка, ведущие поставщики информационных систем и решений, представители ведущих аналитических агентств и общественных организаций.

Евгений Сухоцкий, начальник Управления контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых компаний, потребительских кооперативов и ломбардов, а также Александра Легкова, начальник Отдела того же Управления Банка России озвучили основную статистику, а также типичные ошибки ломбардов при взаимодействии с регулятором. Так, в частности, было указано, что из порядка 800 юридических лиц ломбардов, зарегистрированных на территории ЦФО, отчетность в настоящий момент сдают лишь порядка 400 ломбардов. В то же время, было отмечено, что большая часть ломбардов, не представляющие отчетность, могут быть нефункционирующие организации, которые в ближайшее время могут быть ликвидированы.

Управляющий директор Национального Агентства Финансовых Исследований Павел Самиев озвучил результаты всероссийского исследования, в результате которого стало понятно, что в текущее время более десяти процентов населения Российской Федерации пользуются услугами ломбардов. Примечательно, что по мнению большинства участников круглого стола, в некоторых населенных пунктах в настоящее время данный показатель может быть в несколько раз больше.

По вопросу привлечения внешнего финансирования в ломбарды с учетом наложенного Банком России ограничения по привлечению денежных средств физических лиц, в рамках круглого стола выступил коммерческий директор микрофинансовой компании Финотдел Игорь Плюснин, который предложил участникам мероприятия возможность кредитования для пополнения оборотных средств на общую сумму до 1 млн. рублей. В качестве альтернативных вариантов привлечения финансирования для ломбардов было также предложено воспользоваться сервисами P2P кредитования, о чем рассказала Ольга Святченко, основатель и генеральный директор сервиса Fingooroo. А председатель административного Совета Национальной Ассоциации Бизнес-Ангелов Людмила Голубкова рассказала про возможности использование инвестиционных ресурсов бизнес-ангелов для ломбардов, а также вложения в высокотехнологичные проекты через сообщество бизнес-ангелов для собственников средних и крупных ломбардных сетей.

Коммерческий директор ГК Триал Групп Драгоценные Металлы Виталий Шишмарев рассказал о тенденциях на рынке золота, а также предложил инструмент моментальной ликвидности для ломбардного рынка, который фактически снимает кредитные риски для ломбардов.

Сотрудничество микрофинансовых компаний и ломбардов рассмотрел заместитель генерального директора ГК Деньги Сразу Павел Колимбет. Павел предложил партнерскую программу для ломбардов, в рамках которой ломбарды смогут выдавать займы под залог и без залога, тем самым, расширив ассортиментную матрицу без дополнительных операционных затрат.

С докладом «Отчетность ломбардов: специфика, сроки предоставления. Что будет дальше?» выступила Вице-президент Национального Объединения Ломбардов (НОЛ) Наталья Насырова, а об актуальных требованиях закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» применительно к деятельности ломбардов рассказала Вице-президент НОЛ по правовым вопросам Анна Байтенова. По итогам мероприятия, по заявкам участников было принято решение об организации серии вебинаров для участников НОЛ и объединений-партнеров по рассматриваемой проблематике. Так, 28 октября 2015 года пройдет вебинар по ПОД/ФТ, а 14 ноября 2015 года – по специфике предоставления ломбардами отчетности во все инстанции (участие для членов НОЛ бесплатное).

В ходе дальнейшей дискуссии о построении системы саморегулирования на рынке ломбардов по ФЗ 315 «О Саморегулируемых организациях» выступили руководители Национального Объединения Ломбардов, а также Объединения Северо-Западных ломбардов. В ходе диалога между объединениями была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве.

Президент Объединения Северо-Западных Ломбардов Александр Ерофеев отметил, что в текущей ситуации активное участие ломбардов в профессиональных саморегулируемых объединениях чрезвычайно актуально для сегодняшнего дня и будет только способствовать последовательному совершенствованию и развитию современного финансового рынка.

Также, заочно в круглом столе приняли участие руководители Объединения Крымских Ломбардов Игорь Дзядевич и Объединения Ломбардов Тюменской Области Вадим Клемцов, которые поддержали интеграцию объединений.

По итогам круглого стола участники Национального Объединения Ломбардов; Объединения Северо-Западных Ломбардов; Объединения Крымских Ломбардов и Объединения Ломбардов Тюменской Области договорились об организации рабочей группы для представления интересов участников ломбардного рынка, и объединению усилий по созданию системы саморегулирования на ломбардном рынке в РФ.

Кроме того, были определены вопросы, которые в ближайшее время от имени объединений будут направлены в адрес регулятора.

Всероссийская конференция «Рынок ломбардов: как эффективно работать в новых условиях?» проводится Национальным Объединением Ломбардов при поддержке «Триал Групп Драгоценные Металлы». Партнерами конференции выступают Национальное Партнерство Участников Микрофинансового Рынка (Наумир), компании «Клио» и «Algo-rithm».

Мероприятие проходит в ключевых российских регионах и собирает руководителей ломбардов, микрофинансовых организаций и регуляторов, позволяя участникам рынка обмениваться опытом эффективной работы и формировать общую позиции по вопросам регулирования рынка. В июле-сентябре региональные мероприятия конференции прошли в Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге и Симферополе.

20 ноября 2015 года пройдет конференция в Красноярске, а 24 ноября 2015 года – в городе Санкт-Петербург.

НП «Национальное Объединение Ломбардов» – российская общественная организация, целью которой является всестороннее содействие развитию рынка ломбардов. Партнерство проводит активную работу по мониторингу и анализу рынка, разработке и внедрению стандартов и правил ведения ломбардной деятельности, а также содействует принятию нормативных актов, направленных на упрощение работы его участников.


Ньюсмейкер: Национальное объединение ломбардов — 40 публикаций

Интересно:

3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с н