15.03.2015 22:19
Новости.
Просмотров всего: 4904; сегодня: 3.

Законодательство о саморегулировании будет доработано

Законодательство о саморегулировании будет доработано

29 января 2015 года в Доме Правительства состоялось заседание Правительства РФ, основной темой которого стало обсуждение путей совершенствования системы саморегулирования.

В своем вступительном слове председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что институт саморегулирования существует с 2007 года и к настоящему времени в рамках этой системы создано свыше тысячи саморегулируемых организаций - в самых разных сферах деятельности. Он подчеркнул, что одна из основных функций саморегулируемой организации – устанавливать стандарты и правила в предпринимательской деятельности или профессии и контролировать их соблюдение. Изначально реформа была нацелена на снижение избыточной административной нагрузки на экономику, сокращение количества лицензируемых видов деятельности, упрощение контрольно-надзорных и разрешительных процедур, повышение ответственности бизнеса перед потребителями. Дмитрий Медведев также упомянул о наличии различных оценок результатов введения саморегулирования в разных отраслях и призвал повысить эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере.

На сегодняшний день обязательное членство в СРО предусмотрено в 11 сферах деятельности. В текущем году к этому списку добавятся еще две отрасли, итого 13: строительство, оценочная деятельность, аудит, кредитная кооперация, деятельность арбитражных управляющих и так далее. Общее число СРО достигает почти 1200. Большая часть, 767, – в отраслях, где предусмотрено обязательное членство, 424 – в сфере добровольных саморегулируемых организаций.

В соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ Министерство экономического развития провело анализ результативности работы системы саморегулирования и подготовило предложения в рамках концепции совершенствования системы саморегулирования. Перечень выявленных проблем оказался достаточно обширным.

Неудовлетворительное качество стандартизации. Стандарты не стали стандартами профессиональной деятельности и высокой репутации участников системы саморегулирования. По большей части сохранилось формальное переложение требований законов в соответствующие профессиональные или предпринимательские стандарты.

Недостаточная эффективность контроля саморегулируемых организаций за своими членами.

Низкий уровень использования механизмов ответственности предпринимателей или профессионалов перед потребителями. Существующие объемы средств в компенсационных фондах велик, а количество выплат минимально. Система страхования также не может похвастаться эффективностью.

Не развито внесудебное разрешение споров между членами саморегулируемых организаций и их контрагентами.

Слаб государственный контроль за деятельностью СРО.

Кроме того, по мнению Минэкономразвития РФ, существующее законодательство в области саморегулирования недостаточно универсально. Растет число отраслей с особенностями регулирования, где не действуют универсальные принципы саморегулирования.

В целях решения перечисленных проблем и увеличения эффективности саморегулирования будет подготовлена концепция совершенствования механизма саморегулирования. Концепция ориентируется на унификацию и стандартизацию требований в рамках системы, в том числе требований к самим организациям, к регулированию деятельности СРО и ограничению перечня отраслевых особенностей. По планам, в базовом законе будет чётко сформулирован принцип, что может регулироваться отдельным отраслевым законодательством.

Также предлагается совершенствовать механизмы обеспечения имущественной ответственности субъектов саморегулирования через утверждение принципа коллективной ответственности и установление в качестве базового принципа солидарной ответственности членов СРО.

Расширить перечень оснований для обращения к взысканию средств компенсационных фондов или для обращения за страховой выплатой в рамках гражданско-правовой ответственности членов СРО.

Повысить эффективность осуществления контроля СРО за предпринимательской и профессиональной деятельностью и стимулировать развитие механизмов внесудебного урегулирования споров как между членами СРО, так между ними и их контрагентами.

В рамках концепции будет разработан комплекс мер, направленных на усиление ответственности саморегулируемых организаций в случае нарушения ими обязательных требований. В частности, предлагается установить базовые требования к порядку осуществления государственного контроля за деятельностью СРО, требования к осуществлению ими контроля за деятельностью своих членов, детализировать состав административных правонарушений в сфере деятельности саморегулируемых организаций.

В базовом законе появится глава, посвящённая регулированию деятельности национальных объединений СРО, их статуса, порядка формирования, определения объёма прав, обязанностей и функций.

Основным механизмом реализации этих предложений будут поправки в закон о саморегулируемых организациях.

По итогам совещания Министерству экономического развития было поручено в качестве первого этапа работы подготовить и внести до 1 апреля 2015 года в установленном порядке проект концепции совершенствования механизмов саморегулирования для ее утверждения Правительством Российской Федерации. В качестве второго этапа работы -

подготовить и в июне 2015 года внести в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и иные законодательные акты Российской Федерации».

Как отмечает генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрий Мурзинцев: “Законодательство в сфере саморегулирования действительно требует доработки и уточнения. Мы постоянно говорили о необходимости решать проблемы компенсационных фондов и материальной ответственности в целом, контроля за деятельностью саморегулируемых организаций и их членов, упорядочения работы Национальных объединений СРО. При этом необходимо в полной мере на уровне законодательства учитывать особенности отраслей в целях обеспечения максимальной эффективности саморегулирования на практическом уровне”.


Ньюсмейкер: ЭнергоСтройАльянс — 219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...