01.07.2014 16:33
Новости.
Просмотров всего: 4485; сегодня: 1.

Методические рекомендации помогут СРО с управлением

Методические рекомендации помогут СРО с управлением

В начале 2014 года в соответствии с решением Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности была сформирована постоянная Рабочая группа по вопросам корпоративных отношений и процедур принятия решений органами саморегулируемой организации. Цель деятельности группы - оптимизация процедур коллегиального управления СРО.

В качестве первоочередной задачи группа должна была провести доработку проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» в части возможности заочного голосования при принятии решений органами управления СРО. Проект документа был представлен на очередном заседании Совета ТПП РФ в марте 2014 года, где получил одобрение членов Совета и, согласно принятому решению, направлен для дальнейшего рассмотрения в профильные Комитеты Государственной Думы и Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

За прошедший период состоялось четыре очных собрания Рабочей группы. Заседания проводились на разных площадках, с участием соответствующих заинтересованных лиц: в офисе руководящей работой группы СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», в Торгово-промышленной палате РФ, на базе Национального объединения строителей. В перерывах между собраниями Рабочей группы ведется активное дистанционное взаимодействие участников, координируемое посредством электронной почты.

По завершении доработки проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» эксперты Рабочей группы перешли к составлению «Методических рекомендаций по процедурам принятия решений органами управления саморегулируемой организации».

По замыслу инициаторов, рекомендации должны содержать детально прописанные процедуры проведения заседаний с подробными разъяснениями и примерами оформления ключевых документов - протоколов, доверенностей, бюллетеней.

На последнем из прошедших заседании Рабочей группы состоялось рассмотрение проекта содержания Методических рекомендаций с учетом поступивших ранее предложений. По итогам обсуждения данный проект был одобрен. Также члены группы согласовали распределение обязанностей по разработке документа и приняли решение о подготовке его первой версии к следующему заседанию для обсуждения и вынесения замечаний.

Методические рекомендации будут состоять из трех основных частей. Первая будет посвящена проведению заседаний высшего органа управления саморегулируемой организации - общего собрания членов СРО. Здесь будут изложены вопросы исключительной компетенции общего собрания, а также порядок проведения общего собрания, начиная с созыва и последовательно – вплоть до закрытия мероприятия. Вторая - проведению заседаний коллегиального органа управления СРО - Совета или Правления саморегулируемой организации. В данном разделе содержание по своей структуре будет во многом аналогично содержанию предыдущей секции документа – с учетом соответствующих различий. Третья часть будет состоять из приложений: форм бюллетеня для открытого и тайного голосования, форм протоколов общего собрания в очном и заочном формате, формы протоколов счетной комиссии и т.п.

Согласно плану, материалы и документы, подготовленные Рабочей группой, должны быть представлены на одном из очередных заседаний РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, а также на тематическом круглом столе в рамках II-й международной конференции по саморегулированию, которая, как ожидается, пройдет в ноябре текущего года под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ.

Как отмечает генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «На сегодняшний день существует ряд противоречий между различными законодательными актами. Кроме общих законов, регулирующих деятельность СРО, действует ряд специальных, отраслевых законов. Методические рекомендации, над которыми мы работает, необходимы саморегулируемым организациям, чтобы значительно сократить время на разработку внутренних нормативных документов. Кроме того, они позволять использовать разработанные стандартизированные формы документов, а это в свою очередь повысит эффективность работы органов управления саморегулируемой организации».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЭнергоСтройАльянс — 219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...