28.05.2014 14:19
Новости.
Просмотров всего: 3371; сегодня: 2.

Елена Рябых: «Добропорядочные саморегулируемые организации должны быть максимально прозрачными»

Елена Рябых: «Добропорядочные саморегулируемые организации должны быть максимально прозрачными»

На днях в Москве специалисты Комитета по информационной политике Национального объединения строителей провели круглый стол на тему «Применение саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости». Его участниками стали представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, представители саморегулируемых организаций строительного комплекса и другие. В работе круглого стола также принимала участие руководитель Департамента законопроектной деятельности и развития саморегулирования НП СРО «РОСО» Елена Рябых.

В рамках мероприятия его участники обсудили вопросы по применению саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости. Напомним, что 5 декабря 2013 года, вступил в силу ФЗ №113 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций». Закон в том числе устанавливает, что все саморегулируемые организации должны иметь свой сайт в сети Интернет и систематически вести реестр членов в режиме «онлайн». Данные об организациях должны быть актуальными и достоверными.

По словам Елены Рябых, первоначально в законодательстве об информационной открытости саморегулируемых организаций часто встречались размытости формулировок, и только спустя некоторое время документ конкретизировался подзаконными актами. После выхода Приказа Минэкономразвития России № 803 от 31.12.2013 г. «О требованиях к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требованиях к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения использования официальными сайтами саморегулируемых организаций» началось активное обсуждение закона об информационной открытости, созданы различные рабочие группы по его детализации. В Национальном объединении строителей, например, был сформирован Комитет по информационной политике, который провел большую работу по созданию единого подхода саморегулируемых организаций строительной отрасли к раскрытию информации в соответствии с законодательством.

На круглом столе его участникам было предложено обсудить разработанное специалистами Комитета «Типовое положение о раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости деятельности саморегулируемой организации и деятельности ее членов», в котором был сделан тщательный анализ норм законодательства. Как отмечают разработчики Типового положения, документ носит рекомендательный характер, но при этом является важным базовым инструментом в формировании единой информационной политики в саморегулировании.

По словам Елены Рябых, в Положении сделано расширенное толкование раскрытия информации саморегулируемыми организациями. «Представления об информационной открытости даны в идеале, и мы считаем, этот подход правильным. Потому что добропорядочные саморегулируемые организации должны быть максимально прозрачными и для своих членов, и для потребителей, и для госорганов, и для Национального объединения строителей»,- считает Елена Вячеславовна.

Как отметили собравшиеся, сегодня наиболее остро стоит проблема обмена документами между саморегулируемыми организациями и органами надзора. Для эффективного взаимодействия этих структур было предложено организовать электронный документооборот, при этом предварительно разработать унифицированные формы документов, определить состав и объем сведений и установить единый порядок их подачи, а также внести соответствующие изменения в законодательство, позволяющее подавать сведения и документы в органы надзора только в электронном виде. По общему мнению, выработка единого регламента информационного обмена между СРО и органами надзора поможет оптимизировать работу всех участников процесса.

По завершению работы круглого стола, собравшиеся приняли резолюцию, в которой были даны рекомендации саморегулируемым организациям принять «Типовое положение о раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости деятельности саморегулируемой организации и деятельности ее членов» в качестве внутреннего документа, и взять за основу информацию о практических методиках раскрытия информации на примере предложенного макета сайта СРО. В резолюции были также даны рекомендации Национальному объединению строителей обратиться в Министерство строительства и ЖКХ РФ с предложением включить в план мероприятий по совершенствованию технического регулирования, ценообразования, сметного нормирования и саморегулирования в строительной сфере дополнительный пункт о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающих направление документов и сведений в орган надзора за саморегулируемыми организациями только в электронной форме.

«По нашему мнению, Комитет по информационной политике Национального объединения строителей работает эффективно, об этом в первую очередь говорит актуальность и своевременность поднятых на круглом столе вопросов и принятая резолюция, с которой мы полностью согласны»,- подытожила работу круглого стола Елена Рябых.


Ньюсмейкер: Региональное объединение строительных организаций — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...