02.10.2013 13:37
Новости.
Просмотров всего: 4877; сегодня: 1.

Строительство и меры безопасности

Строительство и меры безопасности

НП СРО «Межрегиональное строительное содружество» сообщает своим участникам, что на имя председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина было зарегистрировано письмо, в котором говорилось об аварийных ситуациях на строительных площадках страны и о таком частом явлении среди строителей, как травматизм. Также в письме были выдвинуты предложения, связанные с изменением законодательства для того, чтобы искоренить сложившеюся обстановку.

Именно по этому поводу в Москве прошла конференция, где приняли участие представители общественной организации «Деловая Россия». В ходе конференции ее участники пришли к выводу, что травматизм и аварийность на строительных площадках это результат несовершенного законодательства и неверное реагирование на уже существующую ситуацию.

Статистические данные уверяют в том, что уровень аварийности в последние несколько лет снизился на более чем 20%. На этом городские власти Москвы не намерены останавливаться, и меры по усилению техники безопасности будут продолжать расти.

Также, городские власти намерены бороться с нелегальными мигрантами, т.к. именно их выделяют наиболее травмируемой категорией строителей. Это связывают с их низкой квалификацией. Уже несколько лет законодательство обязывает всех строителей прослушивать обязательные инструкции техники безопасности, после которых каждый строитель обязан поставить свою подпись в журнале. Российское правительство заинтересовано в существовании высококвалифицированных специалистов, для этого будет урегулирован приток временных трудовых мигрантов.

Контроль над качеством выполнения строительных работ значительно усилен в последние годы. В первую очередь это касается сумм выросших штрафных санкций за нарушение техники безопасности.

Во время проведения конференции было высказано мнение о необходимости появления программы охраны труда в отрасли строительства и разработке определенных стандартов в этой области, которые должны быть приняты всеми СРО строительной сферы деятельности.

И.о. заместителя мэра Москвы в области строительства Марат Хуснуллин объяснил сложившуюся ситуацию с травматизмом во время строительства. По его мнению виной тому являются те факты, что на сегодняшний день серьезные санкции за нарушение выполняемых работ отсутствуют, ответственность за нарушение выдачи допуска к работам СРО не существует, кадровая проверка состава строительной компании не всегда присутствует, сложилась ситуация торговли допусками СРО. Все это влечет за собой травматизм на строительных площадках.

Участники конференции пришли к мнению о необходимости появления надзорных функций Ростехнадзора и установлении ответственности на должностные лица за отсутствие необходимых мер безопасности.

Первыми шагами для уменьшения травматизма на строительстве определены устранения противоречий в Градостроительном кодексе России и в законах об информационной открытости. За текущий 2013 год по официальным данным на территории РФ произошло почти 200 аварийных ситуаций во время проведения строительных работ, в результате которых погибло более 100 человек.

НП СРО «Межрегиональное строительное содружество» продолжает следить за законодательством в области строительного саморегулирования и освящать эти факты в своих новостях.


Ньюсмейкер: Межрегиональное строительное содружество — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...