20.02.2013 16:08
Новости.
Просмотров всего: 5114; сегодня: 1.

Михаил Воловик выступил с инициативой реформирования конкурса «СТРОЙМАСТЕР»

Михаил Воловик выступил с инициативой реформирования конкурса «СТРОЙМАСТЕР»

18 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу (кроме г.Санкт-Петербурга). Вел заседание Координатор НОСТРОЙ по СЗФО, Депутат Госдумы РФ Сергей Петров.

В мероприятии приняли участие представители саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СЗФО. Также на мероприятие были приглашены: член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ, президент Ассоциации СРО «Единство» Михаил Воловик, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, член Совета НП СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Владимир Бланк, генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и др.

Повестка дня состояла из 5 вопросов. Жаркая дискуссия продолжалась на протяжении всего заседания. Важным решением, принятым представителями саморегулируемых организаций, стало предложение реформировать НОСТРОЙ.

Одним из наиболее запоминающихся стал доклад Михаила Воловика, выступившего с резкой критикой существующей системы организации конкурса «СТРОЙМАСТЕР», бренд которого не принадлежит НОСТРОЙ.

По его словам, множество нареканий у строительных компаний вызывает большое количество номинаций конкурса. Необходимо сократить число номинаций, сделав акцент именно на рабочие профессии, уверен Михаил Воловик: «Необходимо исключить номинации «Лучшие саморегулируемые организации», «Лучшая страховая компания», чтобы идея конкурса не размывалась».

Как отмечает докладчик, за семь лет существования конкурса правовая оболочка «СТРОЙМАСТЕРа» так и не была оформлена: нет четкой структуры Оргкомитета, где был бы прописан функционал каждого члена, отсутствуют единые стандарты проведения соревнований.

Все это свидетельствует о неизбежности реорганизации Оргкомитета, уверен Михаил Воловик: «Любые изменения в структуре Оргкомитета невозможны без правовой оболочки. В минувшем году в конкурс инвестировано 15 млн, в нынешнем планируется потратить 30. Финансирование конкурса должно быть понятным, необходимо сократить расходы на центральный этап. Конкурс нуждается в четкой методологии и нормальном хозяйственном планировании, только тогда он сможет стать инструментом повышения престижа рабочих профессий. Нужно менять и структуру управления: во-первых, оргкомитет должен быть подотчетен Совету, а не руководителю аппарата. Во-вторых, «Строймастер» необходимо включить в структуры НОСТРОЯ, в частности – в состав комитета по рабочим кадрам».

Докладчик выступил с инициативой обратиться к Совету НОСТРОЙ, с предложением разработать комплекс мероприятий, которые реально будут способствовать повышению престижа строительной профессии.

Участники заседания единогласно поддержали четырехуровневый принцип проведения конкурса и сокращение количества номинаций. В итоговом протоколе саморегулируемые организации СЗФО рекомендовали оргкомитету конкурса в ближайшее время урегулировать юридические вопросы и безвозмездно передать НОСТРОЙ торговую марку и бренд конкурса «СТРОЙМАСТЕР». В случае невозможности такой передачи необходимо принять решение об организации нового Всероссийского конкурса.


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...