10.01.2013 17:20
Аналитика.
Просмотров всего: 6878; сегодня: 2.

К.В. Холопик: История становления саморегулирования в строительстве. Взгляд участника. Часть 12

IV Всероссийский съезд

Программа мероприятий IV Всероссийского съезда была определена на два рабочих дня. В первый день 27 апреля 2011 года делегатам съезда были предложены на их выбор:

ознакомление с отчетами руководителей структурных подразделений НОСТРОЙ;

ознакомительные поездки на крупнейшие строительные площадки г. Екатеринбурга;

обзорная экскурсия по городу Екатеринбург.

Делегаты съезда размещались в четырех гостиницах. На вечер 27 апреля в ресторанах при гостиницах проживания были запланированы деловые ужины. В последний момент было принято решение отменить четыре отдельных ужина и провести для всех делегатов один общий. Вечером в ресторане Центра культуры «Урал» собрались практически все делегаты съезда. Неформальное общение за ужином показало, что большинство делегатов намерено поддержать нас в самом принципиальном вопросе – схранении действующего размера взносов.

Всероссийский съезд открылся в 12.00 28 апреля 2011 года в конференц-зале Центра культуры «Урал» г.Екатеринбург. Из 233 саморегулируемых организаций в съезде приняли участие 220. Председательствовал на съезде президент НОСТРОЙ Е.В.Басин. Секретарем съезда был избран М.В.Воловик (НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус»).

В адрес делегатов съезда поступило приветственное слово Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина, которое зачитал Министр регионального развития Российской Федерации В.Ф.Басаргин.Выступление Виктора Федоровича было содержательным и ярким. Он остановился на наиболее острых темах, волнующих строительное сообщество:

«Пока не удалось избавиться от тех, кто пришёл в систему саморегулирования для того чтобы нажиться, а не работать. В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства о возложении полномочий по государственному контролю за саморегулируемыми организациями в строительстве на Минрегион России».

«Сегодня всё известно, что называется на каждом столбе написано, кто торгует этими разрешениями. Принимайте решение и исключайте таких участников из своих организаций. Пусть потом бегают за вами и судятся, а не вы за ними бегайте!».

«Мы готовим сейчас к заседанию президиума вопрос по снятию административных барьеров в строительстве».

«Остановлюсь на совместном участии в развитии технического регулирования. Введение саморегулирования позволило рассчитывать на прорыв в этой области, консолидацию средств и усилий профессионалов. Сделать действительно удалось немало».

«Много вопросов накопилось в сфере нормотворческой деятельности. С одной стороны, мы получили компетентного консультанта в лице системы саморегулирования. Но активность строительного сообщества на этапе подготовки документов, к сожалению, минимальна».

«Приоритетом ближайшего времени должна стать работа над модернизацией законодательства о размещении госзаказа».

«У Министерства есть стремление аккумулировать научно-исследовательский потенциал отрасли в рамках ОАО «Росстройнаука».

«Считаю, нам удалось наладить эффективную форму сотрудничества с Национальными объединениями в рамках Координационного совета при Министерстве регионального развития... Сейчас пути развития строительства определяют не два департамента Минрегиона России, а союз Министерства и профессионального сообщества в лице трех национальных объединений. Если хотите по-другому — трёх национальных министерств, которые стоят за нами! Поэтому мы бы хотели, чтобы без вашего участия, без нашей совместной работы не принималось ни одного важного решения».

«Точка зрения государства о правильности перехода к саморегулированию не претерпела изменений. Мы по-прежнему считаем правильными концептуальные изменения — переход на негосударственное регулирование».

Запомнилось выступление депутата Государственной Думы К.В.Ширшова, который зачитал приветственное слово председателя Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Г.А.Зюганова, а также доложил решение ЦК КПРФ о награждении Е.В.Басина памятной медалью «50 лет космонавтике».

На съезде прозвучало много интересных выступлений, раскрывающих актуальные вопросы и проблемы строительной отрасли. Все предложения выступающих на съезде были обобщены и сведены в таблицу. Президент НОСТРОЙ Е.В.Басин выступил с докладом «О роли саморегулируемых организаций в развитии строительного комплекса в целом», в котором детально доложил о работе объединении по приоритетным направлениям деятельности. В заключении Е.В.Басин предложил заглянуть на год вперед, описав ожидаемые конкретные результаты работы, и призвал делегатов поддержать голосованием проект сметы объединения.

В процессе дискуссии неоднократно высказывалось мнение о необходимости усиления роли Национального объединения в противодействии коммерциализации саморегулирования. На эту темы выступали П.В.Мозолевский, С.П.Попов, С.М.Недорезов, В.Б.Суруда.

Член Совета НОСТРОЙ А.Н.Глушков свое выступление сопроводил слайдами, демонстрирующими технологию работы коммерческих СРО. Председатель Комитета по регламенту НОСТРОЙ А.Н.Маршев раскрыл технологию коммерциализации повышения квалификации: "К нам присосалась очень серьезная паразитическая система и получила широкое распространение практика торговли документами повышения квалификации. Это становится опасным — фактически, это торговля правом возглавлять стройку — это серьезнейшее преступление, а не просто бизнес, который устроили себе некоторые учебные заведения. Конкретный пример. У нас здесь в зале присутствует директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Валерий Ревинский. Он провел, что называется, «контрольную закупку» документа о повышении квалификации — позвонил по одному из объявлений, объяснил, что ему нужно, — и уехал в командировку. Через неделю-полторы он вернулся. Готовое удостоверение о повышении квалификации лежит. В нем написано: «Прошел обучение, 72 часа». У нас есть предложение: выделить из бюджета НОСТРОЙ немного денег, в пределах 200 тысяч, чтобы мы провели целый ряд таких закупок,а потом показать всем, кто и чем торгует. Торгуют-то нашей совестью, понимаете? Мы теряем авторитет среди народа, среди руководителей регионов".

Обобщая выступления по теме коммерциализации, вице-президент НОСТРОЙ В.С.Опекунов внес предложение включить в проект Резолюции Съезда фразу «Участники Съезда выступают с предложением о наделении Всероссийского съезда полномочиями о принятии решений, обязательных для исполнения членами Национального объединения строителей». Предложение было поставлено на голосование. Для того, чтобы оно получило поддержку, необходимо было набрать более половины голосов от участвующих в съезде, т.е. 111 голосов. Счетная комиссия доложила, что «ЗА» проголосовало лишь 79 делегатов при 56 «против». Всего проголосовало 134 делегата из 220 зарегистрировавшихся. Преположили, что часть участников съезда вышла из зала заседаний. После небольшой дискуссии решили проголосовать вопрос повторно. Попросили всех, кто вышел, вернуться в зал. На этот раз «ЗА» было подано 95 голосов, что опять было недостаточно. Против – 43. Стало очевидно, что большое количество делегатов покинуло съезд. В последующем, анализируя причины произошедшего, многие отмечали недопустимость огранизации общего делового ужина в преддверии дня съезда. Ужин явно выбил многих из рабочего состояния. Было предложено провести перерегистрацию, что приводило к уменьшению числа делегатов. Тогда вопрос получал требуемое большинство голосов. Но возникал высокий риск неправомочности всего съезда, т.к. закон требует участия в съезде более 2/3 от общего числа СРО. Это 156 СРО и более. А в голосовании по спорному вопросу приняло участие лишь 138 делегатов. В результате председательствующий Е.В.Басин объявил, что «Решение не принято» и съезд продолжил работу по повестке дня.

Съезд принял без изменений Резолюцию по вопросу «О роли системы саморегулирования в развитии стройкомплекса». Затем поддержал согласованные изменения в Устав и Регламент (докладчик - В.С.Опекунов), утвердил отчет Совета, Ревизионной комиссии (докладчик - Л.С.Аристова), Положение о Ревизионной комиссии.

На два вакантных места в составе Ревизионной комиссии было выдвинуто четыре кандидатуры:

Загускин Никита Николаевич (НП «Балтийский строительный комплекс»);

Санников Сергей Тимофеевич (СРО НП «Алтайские строители»);

Серов Анатолий Александрович (НП СРО «Содействие развитию стройкомплекса Дальнего Востока»);

Савицкий Антон Андреевич (НКСП «Региональное строительное объединение»).

Наибольшее количество голосов получили кандидатуры Н.Н.Загускина и А.А.Серова, которые и вошли в состав Ревизионной комиссии.

Последним в повестке дня стоял вопрос о смете расходов Национального объединения строителей на 2011 год, который доложил руководитель аппарата М.Ю.Викторов. Против проекта сметы проголосовало лишь 16 делегатов. К удивлению многих, вопрос о размере взносов вообще не стал предметом рассмотрения.

Вечером по окончанию съезда коллектив аппарата НОСТРОЙ собрался в местном ресторане отметить положительный результат работы. Михаил Юрьевич Викторов и я сидели рядом во главе стола как абсолютные единомышленники. И ни к кому в голову не могла придти мысль, что очень скоро наши отношения кардинально изменятся. Хотя правильнее сказать по другому. Об этом знал только один человек - М.Ю.Викторов.


Ньюсмейкер: Холопик К.В. — 20 публикаций

Интересно:

14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около...
13.07.2026 19:48 Консультации
UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента. Кибератака больше не требует команды сильных разработчиков, месяцев подготовки и редкого набора технических навыков. В теневом сегменте уже есть готовые сервисы: доступы к корпоративным системам, фишинговые наборы, шифровальщики по подписке, инфраструктура для рассылок и переговоров о выкупе. То, что раньше было сложной операцией, все чаще собирается из готовых компонентов. Для бизнеса это меняет экономику риска. Защитникам нужно контролировать внешний периметр, учетные записи, облака, API, подрядчиков, резервные копии и рабочие станции. Злоумышленнику достаточно одного удачного входа. Если доступ к нему стоит дешевле, чем обычная лицензия на корпоративный сервис, атака...
Тайная миссия Ораса Верне
13.07.2026 09:06 Персоны
Тайная миссия Ораса Верне
«Рубенсом XIX века» называют известного художника-баталиста. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. В том, что художники — натуры тонкие и творческие, никто не сомневается. Но иногда они обладают и другими достоинствами. К примеру, выдающимися дипломатическими качествами. Так, Питер Пауль Рубенс прославился не только как гениальный живописец, но и как непревзойденный дипломат, выполнявший важные миссии в годы Тридцатилетней войны. "Рубенсом XIX века" называют известного художника-баталиста Ораса Верне. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. А король Луи-Филипп поручил художнику негласную дипломатическую миссию: попытаться нормализовать непростые франко-русские отношения. Дело в том, что император Николай Павлович крайне негативно относился к французской Июльской революции 1830 года, которая...
11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии...