05.12.2012 12:53
Новости.
Просмотров всего: 4595; сегодня: 1.

Монолитное строительство: качество в приоритете

Монолитное строительство: качество в приоритете

Контроль качества монолитных железобетонных работ обсудили партнеры НП «СРО «Альянс строителей» в ходе семинара, состоявшегося 27 ноября.

Если в начале 1990-х годов промышленное производство бетона было прерогативой заводов ЖБИ и комбинатов ЖБК, то в настоящее время увеличение объемов возводимого жилья, постепенный переход строителей с ЖБИ панельных конструкций на новые монолитные технологии спровоцировали появление множества автономных бетонных заводов. О том, как разобраться в разросшемся сегменте рынка, выбрать качество и надежность, в ходе семинара рассказали Сергей Комиссаров — профессор кафедры Технологии строительного производства Московского государственного строительного университета, и Михаил Дмитрусенко— ассистент кафедры Технологий и организации строительного производства МГСУ, специалист по качеству ОАО «Монарх». Участники встречи, которыми стали более 50 представителей 27 компаний, в ходе дискуссии задавали вопросы лекторам и получили на них исчерпывающие ответы.

Знание особенностей и нюансов монолитного строительства — особого вида конструкций, который используется при высотном и многоэтажном строительстве — актуально и необходимо каждому руководителю предприятия отрасли. К примеру, тот факт, что в Москве в сутки случается до 20 порывов ветра, набирающих скорость до 40 метров в секунду, не особо значим при малоэтажном строительстве, а вот в случае с высотными постройками он приобретает огромную роль. Существенно возрастает доля оснастки, опалубки и защитных устройств, меняется многое, вплоть до экипировки рабочих. И подобных особенностей в монолитном строительстве множество.

— Сегодняшняя встреча позволила специалистам вспомнить обязательные правила производства работ, которые довольно часто забываются, теряются. Их не так много, но это опорные моменты. Любой дефект несущих конструкций является либо критическим, либо значимым. И поскольку от качества материала зависит несущая способность здания, его прочность, это очень важно, — говорит Сергей Комиссаров. — Некоторые моменты после такого конструктивного обсуждения становятся более понятными специалистам, некоторые давно известны, но наша задача — акцентировать на них внимание, сделать их более яркими.

Участники дискуссии подробно остановились на приемочном контроле арматуры и арматурных изделий, опалубки и бетона, а также обсудили особенности контроля качества при производстве работ с этими материалами.

— Главная задача семинаров, которые организует НП «СРО «Альянс строителей», — создать условия для содержательного диалога между высококвалифицированными специалистами отрасли и компаниями-партнерами. Первый и ключевой показатель верности выбранного курса — востребованность и практичность информации, возможность ее применения в ежедневной профессиональной деятельности. И отзывы наших партнеров позволяют говорить, что с задачей мы справляемся, — отметила Татьяна Калинова— директор НП «СРО «Альянс строителей».

Большинство участников остались довольны семинаром. По завершению встречи многие с удовольствием делились впечатлениями и обменивались мнениями:

Анатолий Федоров — главный инженер ООО «Инженерно-экологическая защита» :

— Наша компания начала работу с бетоном относительно недавно. При этом заводов — производителей достаточно много. Семинар помог ответить на вопросы, как выбирать качественную продукцию и распознать дефекты, какие проблемы могут возникнуть при работе с железобетонными изделиями. Считаю, что эта информация полезна всем строителям, прорабам, мастерам. Участие в такой дискуссии — это дополнительные знания. А учение, как известно, всегда полезно. Я уже не первый раз присутствую на семинарах, организованных НП «СРО «Альянс строителей», и каждый раз узнаю что-то новое.

Василий Кубышкин — инженер технического надзора ООО «СтройПроект» :

— В работе приходится сталкиваться с целым рядом аспектов, о которых мы говорили сегодня. Думаю, такие семинары интересны не только техническим специалистам, но и руководству компаний. Лично я, как специалист, с удовольствием принял бы участие в дискуссиях по целому ряду вопросов отрасли.

Галина Голенкова — заместитель генерального директора ООО «Алмазинвестстрой» :

— Ведущие семинара интересно, доступно раскрыли тему. Монолитное строительство сегодня преобладает в отрасли, эти технологии применяются все чаще, поэтому обсуждение контроля качества работ очень актуально.

Александр Шумилов — инженер технического надзора ООО «Высота Инжиниринг» :

— Семинар очень интересен, непосредственно касается моей ежедневной работы. Сегодняшняя беседа позволила не только вспомнить некоторые тонкости, но и узнать что-то новое в монолитном строительстве.


Некоммерческое партнерство, представляющее собой объединение строительных компаний.

Основными задачами Партнерства являются разработка стандартов и правил профессиональной деятельности, контроль соблюдения данных стандартов компаниями-участниками.

НП «СРО «Альянс строителей» выдает свидетельства о допуске ко всем видам работ в соответствии с перечнем, утвержденным Минрегионом РФ, включая работы на особо опасных, технически сложных объектах, в том числе объектах использования атомной энергии.

Сфера деятельности охватывает все виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

НП «СРО «Альянс строителей» — надежный партнер любой строительной организации, стремящейся повысить качество работы, квалификацию своих сотрудников и выйти на новый уровень развития.


Монолитное строительство: качество в приоритете


Ньюсмейкер: СРО Альянс строителей — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...