14.09.2012 12:10
Новости.
Просмотров всего: 4056; сегодня: 3.

Ассоциация "Единство": Новые технические регламенты в строительстве

Ассоциация

11 сентября 2012 года Ассоциацией СРО «Единство» был проведен круглый стол на тему: «Новые технические регламенты в строительстве», модератором которого выступил главный эксперт контрольно-экспертного Управления К. Акчаров.

На повестку дня были вынесены такие актуальные в условиях вступления России в ВТО вопросы, как современное состояние европейских норм проектирования строительных конструкций, система еврокодов и их отличие от СНиПов, федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также нормативные документы системы еврокодов в части проектирования. При обсуждении этой темы были рассмотрены ФЗ «О техническом регулировании», распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р об утверждении перечня национальных стандартов и свода правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «О техническом регулировании», выдержки из выступления министра Минрегионразвития РФ В. Басаргина 2011 г. «Об особенностях российского пути «европеизации» в области строительства и роли (вкладе) СРО в обеспечении финансовой ответственности компаний-лицензиантов», а также еврокоды, их перечень, разделы и параметры.

В ходе выступления эксперт отметил, что тематика данного круглого стола вызвала особый интерес участников. Происходящая в последние годы глобализация мирового экономического и социального пространства предполагает выработку унифицированных, общепризнанных основ для интеграции. В экономической сфере такими основами являются нормы и стандарты, позволяющие участникам производственного процесса в разных странах разговаривать на одном техническом языке и предъявлять идентичные требования к производимым в разных странах продукции и услугам.

В советский период СНиПы и ГОСТы служили средством планового регулирования экономики. Действующая документация носила императивный характер. Недостаток квалификации работников и материальной базы компенсировался пошаговым расписанием последовательности действий исполнителей, предписанным перечнем материалов и оборудования. В 1992 году произошла смена экономической политики государства, вследствие чего были проведены законодательные преобразования, и был взят курс на евроинтеграцию. По инерции продолжился выпуск новых СНиПов, уже изначально устаревших. Наплыв иностранных продуктов, материалов вызвал переход на ведомственные ТУ, создание «смешанных норм», расценок и т.п.

В 2002 году был принят ФЗ «О техническом регулировании», подтвердивший курс на международную интеграцию и приоритет международных норм в экономике. Тем не менее это привело к правовому тупику, поскольку вся техдокументация, за исключением «связанных с безопасностью», одномоментно была переведена из обязательных в разряд «рекомендуемых к применению».

В 2010 году вышло Распоряжение правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р об утверждении перечня национальных стандартов и свода правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «О техническом регулировании». Оно стало попыткой частичного решения правового беспредела и косвенным признанием срыва установленных сроков подготовки системы техрегламентов для интеграции в евросообщество.

В ходе мероприятия также был рассмотрен зарубежный опыт и отечественные перспективы. Эксперт рассказал об особенностях еврокодификации документов и национальных приложений, содержащих специальные коэффициенты, учитывающие природно-климатические условия, сейсмику и т.д. Был рассмотрен опыт Великобритании, Белоруссии и Казахстана. Обсуждая опыт России, участники круглого стола сошлись во мнении, что приспособить еврокодировку к существующей системе документации в РФ, ЕврАзЭС и СНГ — не что иное, как «попытка скрестить «ужа и ежа». По поводу заявления В. Басаргина, сделанного 5 апреля 2011 года, в котором говорилось, что Россия пойдет своим путем «по пути «актуализации» существующих СНиПов и др. нормативных документов, развернулась бурная дискуссия о ближайших перспективах и пожеланиях развития событий. В итоге произошло разделение по возрастному признаку: люди старшего поколения, привыкшие работать по советским стандартам, придерживались мнения о возвращении к отработанной, понятной, проверенной системе СНиПов, тогда как представители молодежи ратовали за евроинтеграцию и переход на евростандарты. Конец обмену мнениями положила ограниченность во времени.

В завершение мероприятия участники круглого стола поблагодарили К. Акчарова за доступность изложения и актуальность темы, проявили личную профессиональную заинтересованность в доведенном материале и выразили надежду, что и дальнейшие мероприятия Ассоциации СРО «Единство», проводимые для членов СРО, будут столь же интересны и информативны.


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...