06.08.2012 14:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 6370; сегодня: 3.

1 августа состоялось награждение победителей конкурса «Строймастер-2012»

1 августа 2012 года в Здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялась торжественная церемония награждения победителей первого этапа Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012» по городу Москве «Московские мастера», организованная Национальным объединением строителей совместно с Правительством города.

Торжество прошло накануне Дня строителя, став достойным итогом профессиональных состязаний «Московские мастера», которые по праву считаются жемчужиной регионального этапа «Строймастера» и уже 15-й год проводятся под патронажем столичных властей и Московского городского Комитета профсоюза строителей.

Столь высокий статус церемонии обусловлен тем, что ее организаторами выступили Национальное объединение строителей и Правительство Москвы, а в качестве соорганизатора – один из активных участников движения по проведению и организации конкурсов профмастерства — Ассоциация СРО «Единство», возглавляемая Членом Совета НОСТРОЙ Михаилом Воловиком. Ход мероприятия освещали представители прессы из нескольких десятков отраслевых изданий, а также 3 московских телеканала.

Церемония прошла при мощной поддержке спонсоров и деловых партнеров конкурса, в числе которых: генеральный спонсор — Страховая компания «Британский страховой Дом», официальные — КБ «Монолит» и «ТрансКапиталБанк», спонсоры-участники — Образовательное учреждение «Строй Защита», Компания «ЯмалТрансСтрой» и КБ «Металлург».

В большом конференц-зале Здания Правительства Москвы собралось более 500 гостей, в их числе: вице-президент Национального объединения строителей, Председатель Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ, Почетный строитель России Александр Ишин, советник руководителя Департамента Градостроительной политики Правительства Москвы Сергей Омельченко, вице-президент Национального объединения строителей, Президент СРО НП «Союзатомстрой» Виктор Опекунов, Координатор НОСТРОЙ по г. Москве, Председатель Правления «Объединение профессиональных строителей «РусСтрой» Николай Маркин, Член Совета Национального объединения строителей, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России Михаил Воловик, Председатель Московского городского Комитета профсоюза строителей Валерий Лаптев, вице-президент НП СРО «Межрегиональная гильдия строителей», вице-президент «Национального центра профессиональных стандартов» Иван Давыдов, Генеральный директор страховой компании «Британский страховой Дом» Петр Науменко, а также другиепредставители организаторов, спонсоров и деловых партнеров конкурса, руководители профильных СРО, главы крупнейших строительных компаний города, авторитетных общественных организаций и участники всех этапов конкурса.

Церемония началась с эффектного выступления военного духового оркестра и выхода юных барабанщиц. Открыл мероприятие представитель организатора «Строймастера» – вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин, зачитавший приветственный адрес от Президента НОСТРОЙ Ефима Басина, в котором глава объединения, в частности, определяет главную цель конкурса, как «широкое освещение достижений российских строителей, повышение престижа трудовых профессий и возрождение лучших традиций качества строительных работ», а главную задачу, — как «выход на международный уровень качества, освоение новых технологий и модернизация строительной отрасли». Подводя итоги первого этапа соревнований и говоря о «Строймастере» в целом, Александр Ишин отметил, что за три года существования конкурс приобрел поистине «массовое и Всероссийское значение».

Замечательная 15-летняя история конкурса «Московские мастера» позволила ему по праву занять особое место среди столичных соревнований профессионального мастерства. Обращаясь к присутствующим, советник руководителя Департамента Градостроительной политики Правительства г. Москвы Сергей Омельченко начал свою речь цитатой из стихотворения Р.И. Рождественского:

«Мир стареет в былых надеждах,

Но сегодня, как и вчера –

На плечах эту землю держат

и несут на себе мастера!»

После чего поздравил с победой лауреатов от всего столичного стройкомплекса, выразив уверенность в успехе дальнейшего развития строительного дела и пожелал всем самого наилучшего в канун наступления профессионального праздника.

Речь Координатора НОСТРОЙ по г. Москве Николая Маркина отличалось особой теплотой и душевностью. С большим уважением он обратился со сцены к участникам конкурса: «Господа рабочие, господа специалисты строительной отрасли», — поблагодарив их за нелегкий труд и самоотверженность. Один из главных акцентов в своем выступлении Маркин сделал на преемственности поколений в дальнейшем развитии и расширении «Строймастера».

В этом году организаторы конкурса особым вниманием отметили две номинации – «Инженер по охране труди» и «Ветеран строительной отрасли». Именно в 2012 году по инициативе Председателя Московского городского комитета Профсоюза Валерия Лаптева впервые состоялись очные соревнования за звание «Лучшего инженера по охране труда города Москвы». Разумеется, почетная миссия по вручению наград лауреатам в этой номинации была доверена инициатору идеи. Перед объявлением победителей Валерий Лаптев отметил, что «Строймастер» и «Московские мастера», в частности, — отличная площадка для демонстрации достижений специалистов и профессионалов: «Рабочий человек свое мастерство, свое искусство хочет показать, показать в бригаде, в коллективе, показать сообществу, Москве, России», — подчеркнул Валерий Лаврентьевич.

После приветствия выступившие разрезали красную ленту, открыв церемонии по вручению наград, включавших в том числе учрежденные спонсорами конкурса денежные премии в размере 30 тысяч рублей. Один за другим на сцену поднялись 24 лауреата из 20 строительных организаций, представляющих более 10 столичных СРО.

Общее внимание собравшихся и прессы было по праву приковано именно к ним — главным «виновникам» торжества, определенным в этом году по 16 номинациям. Уже осенью призеров церемонии ожидает второй этап конкурса, на котором им предстоит продолжить борьбу за титул лучшего в своем деле.

Победители очных соревнований получат возможность выйти на самый высокий уровень и принять участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии», учрежденном в декабре 2011 года Правительством РФ и проходящем во многих отраслях и по всем федеральным округам страны. Размеры денежных премий лауреатам Правительственных соревнований составят: I место – 300 000 рублей, II место – 200 000 рублей и III – 100 000 рублей.

Следует отметить, что с момента своего основания Национальный конкурс российских строителей «Строймастер» стал неотъемлемой частью стройкомплекса. Направленность на возрождение традиций отечественной строительной отрасли позволила конкурсу встать у руля профессионального движения и объединить под своими знаменами значительную часть российских регионов, а Москва, в свою очередь, задала нужные тон и темп, став ориентиром для остальных округов по данному направлению. В 2012 году соревнования приобрели новую форму, изменилась также схема их проведения. Помимо многоуровневой системы, включающей уровни строительных организаций, региональный, федеральный и национальный этапы, география конкурса расширилась за счет участия Финляндии, которая станет принимающей стороной международного этапа «Строймастера». Кроме того, значительно выросло количество участников: только по Москве в первом этапе их более 1500 из более чем 800 строительных компаний.

В перерывах между блоками по номинациям публика наслаждалась военно-патриотическими композициями в исполнении музыкантов военного духового оркестра, выступлениями квартета «Богемская рапсодия» и романсами в блистательном исполнении оперного певца, лауреата международной премии «За вклад в искусство» Александра Юрцевича.

После награждения лауреатов конкурса для поздравления и вручения им дипломов были приглашены те, благодаря кому «Строймастер» с каждым годом набирает все большие обороты и становится поистине народным и массовым – руководители самых активных СРО, принявших участие в состязаниях. В очередной раз на сцену – на этот раз уже для получения благодарности – поднялись руководители следующих СРО: «Центрстройэкспертиза-статус», «Объединение профессиональных строителей «РусСтрой», «Столичное Строительное объединение», «Межрегиональное объединение строителей», «Московский строительный союз», «Столица», «Межрегиональная Гильдия Строителей», «СОЮЗДОРСТРОЙ», «Отчий Дом «Сварог».

После завершения основной части церемонии победители конкурса, гости и организаторы продолжили обмен поздравлениями на изысканном праздничном фуршете. Профессиональная фотосессия участников мероприятия и живое музыкальное сопровождение стали приятным дополнением к торжеству.

По окончании мероприятия в своем интервью журналистам 3 канала Член Совета Национального объединения строителей, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, Президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России Михаил Воловик подробно рассказал о развитии новых тенденций и особой значимости отечественных конкурсов профмастерства. «Успех и масштабность конкурса, которые он приобрел в этом году, несомненно, стали возможны благодаря переходу отрасли на саморегулирование. Впервые в новейшей истории нашей страны воссоздана структура строительного комплекса России в современных экономических условиях. В эту структуру входят более 100 тысяч строительных компаний, которые в свою очередь состоят в 244-х строительных СРО, объединенных в Национальное объединение строителей», — отметил Михаил Воловик, еще раз поздравив лауреатов с победой и всех коллег с наступающим Днем строителя.


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации

Интересно:

Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
23.10.2026 22:15 Персоны
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
В современной моде всё чаще звучит мысль о том, что стиль — это не только про эстетику, но и про ценности. Дизайнер Елена Мишакова и её Дизайнерский дом Misha’Le — яркий пример того, как можно соединить смелый творческий поиск, практичность и социальную ответственность. Её подход доказывает: бизнес способен быть не просто прибыльным, а по-настоящему полезным для общества. От личного стиля к большому делу История Misha’Le начиналась с простого желания создавать вещи, в которых комфортно и в которых хочется быть собой. Елена не стремилась к громким титулам: сначала она шила для себя, родных и друзей, постепенно оттачивая собственный почерк. В её работах с самого начала прослеживалась идея универсальности: вещи, которые подходят разным людям, легко комбинируются и не теряют актуальности. Так родилась философия бренда — одежда для тех, кто ценит свободу самовыражения и не хочет подчиняться...
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
22.10.2026 12:34 Аналитика
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
Константин Алябьев, управляющий директор крупнейшей сети зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E, принял участие в деловой программе Российской энергетической недели 2026, которая прошла в Москве с 14 по 16 октября. Российская энергетическая неделя – площадка международного уровня для обсуждения актуальных вопросов развития топливно‑энергетического комплекса, межрегионального взаимодействия и налаживания международных связей в области энергетики.   PUNKT E представил свою экспертную позицию по вопросам адаптации энергорынка к растущему спросу на электромобили, развития зарядной инфраструктуры и интеграции альтернативных видов топлива в транспортную экосистему в рамках трёх ключевых сессий:  - Сессия АРВЭ «Айкидо или борьба: по каким правилам энергорынок адаптируется к тенденциям на стороне спроса?» — роль зарядной инфраструктуры как ресурса...
Русские народные праздники. Традиции и обряды
22.10.2026 12:15 Аналитика
Русские народные праздники. Традиции и обряды
6 – 19 января Святки Славянские Святки известны в народе, как две недели гаданий и магических обрядов. Эта неделя начинает год по православному календарю. В нее включены праздники Рождества, Старого Нового года, Крещения. В эти дни молодежь гадает на суженых. Происходят обрядовые колядования, посевания, ряженье, хождение в гости, обряды на благополучие и плодородие. Считается, что в эти дни присутствие духов среди людей особенно значимо, поэтому открывается будущее. С конца декабря светлый день начинал увеличиваться, люди связывали это с победой добра над злом. Поэтому в святочные дни после Рождества повсеместно царила радость, безудержное веселье, общение, песни и гуляния с обильной трапезой и душевными разговорами. В святочные дни запрещена охота на животных и птиц. 7 января Рождество Рождество Христово – второй значимый праздник православия. Отмечается также на государственном...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
21.10.2026 16:25 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
20.10.2026 13:43 Персоны
Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
В эпоху, когда прошлое нередко становится полем идеологических битв, а исторические оценки стремительно меняются вслед за общественной конъюнктурой, особую ценность приобретают проекты, нацеленные не на конфронтацию, а на восстановление утраченных смыслов. Именно к таким инициативам относится масштабный издательский проект «Россия забытая и неизвестная», созданный Валентиной Алексеевной Благово и Сергеем Алексеевичем Сапожниковым. Их деятельность — это последовательная, кропотливая работа по возвращению обществу целостного образа дореволюционной России, по преодолению стереотипов и формированию уважительного отношения к собственному наследию. Интеллигенция как хранитель традиций Фигуры Валентины Алексеевны и Сергея Алексеевича примечательны тем, что они органично соединяют в себе черты современной российской интеллигенции и преемственность традиций старого дворянства. Валентина...