25.07.2012 10:33
Новости.
Просмотров всего: 3178; сегодня: 1.

Что ждет малый и средний бизнес после вступления России в ВТО?

Что ждет малый и средний бизнес после вступления России в ВТО?

23 июля Ассоциацией СРО «Единство» был проведен Круглый стол на тему: «Деятельность организаций малого и среднего бизнеса в условиях вступления России в ВТО». Модератором выступила ведущий юрисконсульт Управления правового обеспечения саморегулирования Н.В. Леонова.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса на западе в рамках правил ВТО.

Привлечение западных инвестиций в строительный сектор экономики и содействие СРО предприятиям малого и среднего бизнеса в участии в проектах реализуемых западными инвесторами на основе договора с ВТО.

Содействие СРО выходу отечественных предприятий строительной отрасли на международный рынок в рамках участия России в ВТО.

В начале мероприятия Нонна Леонова напомнила присутствующим членам СРО, что 28 июня в Ассоциации СРО «Единство» состоялся круглый стол на тему: «Мы выиграли или проиграли? Экономические и правовые последствия вступления России в ВТО», вызвавший большую заинтересованность участников. Следуя их пожеланиям, Ассоциация приняла решение продолжить развитие этой актуальной темы в формате круглого стола. «Вступление России в ВТО, безусловно, является одной из главных тем последнего времени. Сегодня мы основное внимание уделим более узкому и близкому нам вопросу, а именно деятельности малого и среднего бизнеса строительной отрасли», — сообщила, открывая заседание, модератор.

По вопросу кредитования предприятий малого и среднего бизнеса на Западе в рамках правил ВТО Нонна Леонова сообщила, что ипотечные ставки на Западе значительно ниже, чем в России. Сделав краткосрочный прогноз, можно сказать, что при устойчивом или, в особенности, растущем курсе рубля к мировым валютам зарубежные банки (а также их российские дочки) будут последовательно снижать плату за кредитование, тем самым делая его более доступным и стимулируя спрос на жилье. Более того, иностранные финансисты будут предоставлять недорогие, по нашим меркам, займы наиболее устойчивым девелоперским компаниям.

Отвечая на вопрос одного из членов СРО, как это коснется непосредственно участников строительного процесса, модератор сообщила, что решение вопроса с получением кредитов по «европейским» ставкам призвано избавить их от лишних проблем.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, модератор сообщила, что ряд западных инвесторов и девелоперов уже у нас работают, занимаясь как жилой, так и коммерческой недвижимостью, поскольку Россия считается достаточно перспективной страной. Вступление в ВТО еще больше открывает внутренний рынок для импортных товаров, что означает существенный потенциал роста строительства, в первую очередь в торговой и складской нишах. Жилой сектор привлекает инвестиционными возможностями и востребованностью со стороны потребителей. «Очевидно, что иностранные компании будут пользоваться более «длинными» и экономичными финансовыми ресурсами», — заключила Нонна Леонова.

Представляется возможным заключение международных соглашений с иностранными компаниями (аналогами НОСТРОЙ и СРО в РФ) о признании их сертификатов (лицензий) и безоговорочной выдаче российских их аналогов, на обоюдных условиях, что позволит повысить статус СРО для российских компаний, желающих выйти на мировой уровень, при этом возможно создание международной ассоциации или иного объединения. «Об этом уже было сказано на первом круглом столе, посвященном вступлению России в ВТО, который прошел 28 июня, — отметила Нонна Леонова. – Однако, учитывая интерес собравшихся, наиболее важные вещи, прозвучавшие тогда, я озвучила и сегодня».

В заключение члены СРО поблагодарили модератора за содержательность и насыщенность тематики круглого стола. В свою очередь, Нонна Леонова заверила собравшихся, что Ассоциация СРО «Единство» всегда учитывает их пожелания при формировании информационной повестки мероприятий, а также чутко реагирует на все тенденции, затрагивающие интересы членов СРО, и прилагает все силы для решения любых конфликтных ситуаций.


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...