23.07.2012 16:46
Новости.
Просмотров всего: 6114; сегодня: 1.

В НОСТРОЙ под председательством Михаила Воловика состоялось заседание Комитета

В НОСТРОЙ под председательством Михаила Воловика состоялось заседание Комитета

20 июля 2012 года в Национальном объединении строителей под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус», Почетного строителя России Михаила Воловика состоялось заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.

В мероприятии приняли участие: вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, заместители председателя Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ — вице-президент НП «МГС» Иван Давыдов, координатор НОСТРОЙ по г. Москве Николай Маркин, президент НП СРО «Стройрегион-Развитие» Валентина Мазалова, директор НОУ «Учебный центр профессиональной подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли» Наталия Чупейкина; первый вице-президент Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации им. генерала Е.Н. Кочешкова, Герой РФ, Александр Астапов, руководители столичных и региональных СРО, представители профильных образовательных учреждений г. Москвы и др.

Повестка дня состояла из 5 вопросов:

О формировании концепции разработки отраслевых профессиональных стандартов рабочих профессий.

О концепции создания на территории РФ ресурсных центров нового поколения под эгидой НОСТРОЙ в рамках поддержки развития системы подготовки рабочих кадров в регионах

О концепции совершенствования законодательства как обязательного условия обеспечения строительной отрасли квалифицированными рабочими кадрами.

О сотрудничестве с Ассоциацией «WorldSkills International» и перспективах участия в международной олимпиаде рабочих профессий в Лейпциге в 2013 году.

Разное.

Открывая заседание, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров Михаил Воловик поприветствовал коллег, отметив важность и своевременность рассматриваемых на повестке дня вопросов. По его словам на сегодняшний день нет единого определения профстандартов, нет единой правовой оболочки, поэтому итогом обсуждения должно стать техническое задание на систематизацию и формирование общих требований к строительным профессиям и квалификации рабочих.

По вопросу о формировании концепции разработки отраслевых профессиональных стандартов рабочих профессий с докладами выступили начальник Управления развития кадрового потенциала НИИ труда Максим Шестаков, ведущий эксперт Центра изучения проблем профессионального образования Анна Муравьева, первый проректор Государственной Академии строительства и ЖКХ Александр Герасимов, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова. Докладчики осветили различные подходы к методологии составления профстандартов.

Анна Муравьева отметила, что зачастую компании, не обладая методикой и соответствующими нормами ее разработки, самостоятельно создают необходимые для производственного процесса профстандарты. По ее словам, смысл профстандарта заключается в том, что «он должен быть разработан в таком формате, чтобы автоматически нести посылы к образованию, к оценке, к управлению персоналом. Это должно быть заложено в методике». Докладчик также привела опыт разработки профстандартов в Европе, где они априори являются частью образовательного стандарта, потому что работодатель и представители образовательной системы тесно сотрудничают, а эту работу поддерживают все государственные механизмы.

По мнению технического директора Национального агентства контроля сварки Александра Чупрака, действующая система тарифно-квалификационных справочников (ЕТКС) по профессиям рабочих требует кардинального пересмотра, а вся структура профессиональной квалификации существенной модернизации.

Альтернативную методику представил руководитель аппарата Ассоциации «Национальный центр профессиональных стандартов» Владимир Коровяков. В своем докладе он осветил такие вопросы, как законодательная и нормативная базы профессиональной стандартизации, их организационно-функциональная структуры, принципы, цели и задачи, механизм реализации и ожидаемые результаты их внедрения.

По итогам обсуждения были определены этапы разработки и внедрения профессиональных стандартов, а также решено сформировать концепцию их создания. Заместителю председателя Комитета Олегу Замореву поручено создать рабочую группу и выработать соответствующее техническое задание, результаты работы представить на рассмотрение Комитета.

Предложив перейти ко второму вопросу повестки дня, Михаил Воловик напомнил присутствующим о том, что создание ресурсных центров как выход из сложившейся ситуации на рынке профессионального труда является одним из приоритетных направлений деятельности Комитета. О проделанной работе в данном направлении собравшихся проинформировала заместитель председателя Комитета Наталия Чупейкина. Докладчик сделала акцент на необходимости мониторинга рынка труда, занятости в регионах и предоставлении соответствующей информации от координаторов по округам. По итогам обсуждения Наталие Чупейкиной было поручено сформировать рабочую группу и выработать техническое задание для формирования концепции создания ресурсных центров нового поколения. Результаты работы представить на рассмотрение Комитета.

По вопросу о концепции совершенствования законодательства как обязательного условия обеспечения строительной отрасли квалифицированными рабочими кадрами Михаил Воловик представил проект дорожной карты по внесению изменений в отдельные законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с развитием системы подготовки рабочих кадров в строительной отрасли. В частности, на сегодняшний день в ТК РФ не определены понятия профессиональных стандартов и профессиональной квалификации, не сформулированы порядок утверждения и требования к профессиональному стандарту. Присутствующие единогласно поддержали решение сформировать в составе Комитета рабочую группу по нормотворческой деятельности, которой будет поручено при взаимодействии с аппаратом НОСТРОЙ провести мониторинг действующего законодательства РФ и приступить к формированию «дорожной карты» необходимых изменений в нормативные акты.

В рамках четвертого вопроса исполнительный директор «WorldSkills International Russia» Сергей Горбачев представил информацию о своей Ассоциации. Он напомнил, что 17 мая 2012 года Россия была официально принята в члены этой международной организации. Строительная отрасль на международной олимпиаде рабочих профессий в Лейпциге будет представлена такими профессиями, как сварщик, плиточник-облицовщик, каменщик, маляр. Заявки по данным компетенциям уже поданы в оргкомитет WSI. Также докладчик подробно рассказал о структуре конкурса и условиях участия в нем. По общему мнению членов Комитета, участие в данных соревнованиях может стать важнейшим фактором популяризации рабочих профессий среди молодежи.

В связи с этим председателю Комитета было поручено внести в аппарат НОСТРОЙ предложение о заключении соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением строителей и Фондом «Образование обществу» — представителем «WorldSkills International», а также об участии представителей российского строительного сообщества в международной олимпиаде рабочих профессий в Лейпциге в 2013 году и в первом национальном чемпионате «WorldSkills Russia» в Казани в 2012 году по заявленным номинациям среди строительных специальностей. Кроме того, сформировать в рамках Комитета рабочую группу по развитию движения молодежных строительных отрядов.

Заключительным вопросом повестки дня стало рассмотрение участниками заседания кандидатур на прием в состав Комитета восьми новых членов. Их кандидатуры были единогласно поддержаны присутствующими.

В завершение заседания Михаил Воловик положительно оценил первые итоги работы Комитета, поблагодарил коллег за активную работу и выразил надежду, что их дальнейшая совместная деятельность будет столь же плодотворной.


В НОСТРОЙ под председательством Михаила Воловика состоялось заседание Комитета

В НОСТРОЙ под председательством Михаила Воловика состоялось заседание Комитета


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...