15.08.2019 06:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 10592; сегодня: 1.

Комитет Ноприз обсудил Стратегию развития строительной отрасли

Комитет Ноприз обсудил Стратегию развития строительной отрасли

В Москве прошло заседание комитета Ноприз по экспертизе и аудиту. Участники мероприятия обсудили основные тезисы разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года: «Технологии информационного моделирования в строительстве», «Типовое проектирование» и «Архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания».
В ходе обсуждения первой редакции раздела «Технологии информационного моделирования» участники заседания заострили внимание на процентном распределении финансирования строительства из государственного и частного бюджетов и предложили учитывать развитие процесса цифровизации строительной отрасли, исходя из этих данных. Как было отмечено, на сегодняшний день существует тенденция к активному вовлечению частного капитала в создание комфортной среды жизнедеятельности. Этот фактор необходимо учитывать при разработке разделов Стратегии.
Далее собравшиеся рассмотрели наработки по разделу «Типовое проектирование». В этой связи было высказано мнение о необходимости сосредоточить усилия профессионального сообщества на поиске типовых проектных решений, а не создании типовых проектов.
По итогам обсуждения трех разделов Стратегии были внесены предложения по корректировке основных тезисов, целевых показателей и задач, которые необходимо включить в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года.
Участники заседания в целом одобрили техническое задание на разработку раздела «Архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания». Данный раздел был включен в Стратегию уже на этапе обсуждения, так как его наличие важно для профессионального сообщества. Первая редакция раздела, тезисы которого уже обсуждаются с Министерством строительства и ЖКХ, должна быть представлена в ближайшее время.
После этого собравшиеся заслушали выступление о последних инициативах в сфере ценообразования, которые рассматривались на заседании Госсовета Российской Федерации. В частности, рабочей группой Госсовета были отмечены существующие риски для строительной отрасли, но в целом был одобрен разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проект плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации, предусматривающий актуализацию базисно-индексного метода и поэтапный переход от него к ресурсной модели.
Также на заседании Комитета обсудили вопросы аттестации экспертов. Было принято решение разработать свои предложения по формату и содержанию проведения аттестации и представить их к рассмотрению в Минстрой России.
В заключительной части заседания оживлённую дискуссию вызвал доклад о Федеральном законе от 27.06.2019 г. № 151-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Так, участники заседания отметили принципиально новые моменты в законе: введение реестра документов, включение в федеральный реестр сметных нормативов федеральных единичных расценок для целей определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта; определение начальной цены контракта с использованием проектно-сметного метода на основании сметных нормативов, включенных в реестр и другие. Отдельно подчеркивалось, что безусловным положительным аспектом является наличие в документе прописанного механизма участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, крайне важно, что содержание Стратегии развития стройотрасли прорабатывается на совершенно разных уровнях и все заинтересованные стороны вносят свой вклад в формирование итогового документа – таким образом закладываются основы эффективного развития отрасли на долгосрочную перспективу.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Сайт: sro-esp.ru
E-mail: info@sro-esp.ru
Телефон: 8-499-322-17-27
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...