09.07.2017 15:19
Новости.
Просмотров всего: 5234; сегодня: 2.

На заседании Координационного совета обсудили меры контроля для договоров подряда

На заседании Координационного совета обсудили меры контроля для договоров подряда

23 июня 2017 года в Департаменте градостроительной политики города Москвы прошло заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия со СРО в строительном комплексе города Москвы.

Ключевым вопросом повестки дня стала тема обеспечения контроля со стороны саморегулируемых организаций за исполнением членами СРО обязательств по договорам подряда, заключенным на конкурсной основе.

Из прозвучавшего доклада собравшиеся узнали, что согласно статье 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации, СРО осуществляет два вида контроля: за соблюдением членами СРО требований законодательства РФ о градостроительной деятельности и техническом регулировании, за исполнением членами СРО обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

На сегодняшний день контроль предлагается осуществлять за счет ежегодной проверки документов, подтверждающих совокупный размер обязательств по договорам подряда, заключенным в течение отчетного года, на соответствие заявленному уровню ответственности члена СРО по обеспечению договорных обязательств. Порядок проведения проверок СРО определяет самостоятельно. Кроме того, в этих же целях cаморегулируемая организация наделена правом осуществлять общественный контроль в сфере закупок.

При этом, согласно закону, совокупный размер обязательств рассчитывается только по действующим договорам. Договоры подряда, исполненные на основании акта приемки результатов работ, не включаются в совокупный размер обязательств. На практике это означает, что размер обязательств в течение года будет меняться. Однако размер взноса в компенсационный фонд изначально фиксирован и может только увеличиваться в зависимости от размера обязательств, поскольку возврат средств компенсационного фонда не предусмотрен. Член СРО должен исполнять требования по уплате взноса в компенсационный фонд на момент заключения договора. Он может участвовать в торгах до внесения дополнительного взноса, но при этом будет обязан его внести до подписания договора.

Это значит, что государственный (муниципальный) заказчик перед заключением договора подряда должен получить от члена СРО выписку о соответствии его уровня ответственности по обеспечению договорных обязательств заключаемому контракту. Если договор все же будет заключен с превышением установленного уровня ответственности, СРО не сможет применить к своему члену меры дисциплинарного воздействия, так как статья 55.15 Градостроительного кодекса предусматривает возможность приостановить право выполнять работы только по договорам, заключенным после принятия решения о применении меры дисциплинарного воздействия.

Мерой дисциплинарного воздействия со стороны СРО может быть вынесение предписания об устранении нарушений, предупреждение, штраф, предупреждение об исключении и исключение. При этом НОПРИЗ были разработаны в помощь СРО рекомендуемые формы Положения о проведении анализа деятельности своих членов на основании информации, представляемой в форме отчетов и Правила контроля СРО за деятельностью ее членов.

На сегодняшний день фактически действует иерархическая система: Национальные объединения вправе применять меры дисциплинарного воздействия к СРО за несоблюдение требований внутренних документов СРО, а СРО, в свою очередь, осуществляет контроль в форме документарных и выездных проверок, по итогам которых применяют меры дисциплинарного воздействия к членам СРО.

Как отметил генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Основное внимание участники заседания уделяли обсуждению мер по совершенствованию и улучшению механизмов контроля за деятельностью СРО, поскольку на сегодняшний день они, очевидно, нуждаются в доработке”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...