20.03.2015 18:10
Новости.
Просмотров всего: 4464; сегодня: 2.

НО ТЦА приняло участие в работе V Всероссийского Форума саморегулируемых организаций

НО ТЦА приняло участие в работе V Всероссийского Форума саморегулируемых организаций

Национальное объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) приняло участие в обсуждении концепции совершенствования саморегулирования, подготовленной Министерством экономического развития РФ. V Всероссийский Форум саморегулируемых организаций подвел итоги этого обсуждения.

Главной миссией Всероссийского Форума саморегулируемых организаций является объединение представителей различных отраслей и профессий для совместного обсуждения проблем государственного и негосударственного регулирования в нашей стране. На открытии юбилейного V Форума выступили: Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Плескачевский, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин, Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Антон Беляков, Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ ГД ФС РФ Елена Николаева, Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и другие ведущие общественные и политические деятели.

Как заявил Алексей Кудрин, с начала этого года массово увеличилось государственное вмешательство в деятельность предпринимателей, административное давление на бизнес чрезмерно. По словам Виктора Плескачевского, в современных условиях особенно актуальна задача СРО по разработке стандартов и защите отраслевых интересов. «Передачу ряда полномочий по контролю от министерств к СРО необходимо четко закрепить на законодательном уровне», - подчеркнул Александр Шохин.

«С 2003 года саморегулирование является приоритетным направлением административной реформы. Сегодня в России существует 1160 саморегулируемых организаций, 736 из них действуют в тех отраслях, где существует обязательное членство. Национальное объединение Технологического и ценового аудита относится к саморегулированию прежде всего, как к институту формирования доверия: доверия внутри профессионального сообщества, доверия в обществе к профессиональному сообществу», - отметила Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Анна Лупашко.

Ключевой темой Форума стало обсуждение Концепции совершенствования саморегулирования в нашей стране. Год назад Президент России, признав полезность саморегулирования, как правового, общественного и экономического инструмента, поручил Правительству разработать Концепцию совершенствования саморегулирования. В настоящий момент документ прошел согласования в различных ведомствах и к 1 апреля будет внесен в Правительство на утверждение. А уже к 1 июня должны быть разработаны поправки в законодательство о саморегулировании. Как отметили участники Форума, Концепция должна вобрать в себя весь опыт ошибок и успехи, достигнутые за последние годы.

«Разногласия по проекту концепции зафиксированы. Одной из ключевых задач Национального объединения Технологического и ценового аудита на ближайшее время станет работа над проектом Федерального закона», - подчеркнула Анна Лупашко.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По данным на конец ноября 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...