26.11.2014 08:30
Новости.
Просмотров всего: 31075; сегодня: 2.

Сергей Бугаев: Вести оценку по одной методологии значит автоматически исключить любую конкуренцию

Сергей Бугаев: Вести оценку по одной методологии значит автоматически исключить любую конкуренцию

В России утвержден национальный стандарт «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» для добровольного применения. Генеральный директор НП Национальный ситуационный центр развития саморегулирования «Специальный Ресурс» Владимир Шахов ознакомил участников заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности с деталями нового стандарта и дальнейшими планами компании.

Заместитель Председателя Комитета по предпринимательству строительству ТПП РФ Сергей Бугаев отметил, что комитет подробно изучает вопрос необходимости внедрения института рейтингования в строительной отрасли. По собранным данным, строительное сообщество готово поддержать и признать идею рейтингования, только если оно будет соответствовать трем принципам: профессиональность, объективность и открытость.

«Этот ГОСТ дал возможность приватизировать оценку качества деятельности предприятия. Стандарт должен содержать общие правила игры, требования к рейтинговым агентствам, но никак не методологию», - подчеркнул Сергей Бугаев. Кроме того, подверг сомнению тезис о том, что любая аналогичная организация может вести эту деятельность. В документе заложен критерий – вести оценку можно по одной методологии, которая есть только у разработчиков данного продукта, что автоматически исключает любую конкуренцию.

Ознакомившись с критериями методологии, а также с математическим аппаратом данного стандарта, аналитики РАСКа пришли к выводу, что в данном стандарте допущен ряд значительных недоделок, которые в конечном итоге могут нивелировать результаты оценки.

По стандарту оценить деловую репутацию компании предлагается по средствам двух моделей: экономической и факторной. В ходе анализа основных положений факторной модели, аналитиками агентства были найдены значительные недостатки. К тому же главным недостатком данного стандарта является то, что он все же не задал никаких ориентиров касательно написания конечной характеристики деловой репутации. Отсутствие шкалы сопоставления числовых значений с конечным «вердиктом по компании» лишает данный ГОСТ смысла.

«Утверждение подобного государственного стандарта, для оценки деловой репутации строительных компаний – актуальная и правильная идея, но в данном случае, с утверждением ГОСТ 56002-2014 явно поторопились. На наш взгляд, прежде всего, необходимо было привлечь экспертное сообщество и сами рейтинговые агентства, которые предполагаются одними из пользователей стандарта, и провести между ними открытые совещательные конференции. И только получив и проработав единые и независимые подходы к проведению оценки его принимать», - отметил заместитель генерального директора РАСК Вячеслав Строкань.

Более подробно с комментариями аналитиков РАСК можно ознакомиться в статье «Комментарии к ГОСТу по оценке деловой репутации».

Глава комитета Национального объединения строителей по конкурентной политике и закупкам в строительстве Валерий Мозолевский выразил опасения, что это очередная попытка ввести в заблуждение заказчиков и потребителей. Кроме того, выразил мнение, что коэффициент не несет никакой смысловой нагрузки: «Я уверен, что в России многие захотят получить этот ГОСТ, чтобы потом показывать таким же заказчикам, как они сами. Беда нашей страны в желании обманываться, сейчас множество обманутых дольщиков, а теперь будут обманутые заказчики и обманутые подрядчики». Кроме того выразил недоумение относительно того, что держателем государственного стандарта является коммерческая организация.

О РАСК

«Рейтинговое агентство строительного комплекса» (РАСК) - профессиональный источник информации об участниках строительного комплекса России и сопутствующих видов деятельности. РАСК консолидирует методологию и результаты деятельности игроков рынка на основе принципов независимости, профессионализма и сопоставимости. Главной задачей продуктов РАСК является повышение открытости отрасли, развитие общественного контроля, а также усиление ответственности участников рынка за качество своей деятельности и, как следствие, повышения безопасности жизненной среды.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство строительного комплекса — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...