01.12.2013 22:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 4519; сегодня: 1.

В Пензе обсудили аспекты совершенствования кадастровой деятельности

В Пензе обсудили аспекты совершенствования кадастровой деятельности

29 ноября 2013 года в Законодательном Собрании Пензенской области состоялось заседание «круглого стола» по вопросам совершенствования кадастровой деятельности.

Руководители органов исполнительной и законодательной власти Пензенской области, Росреестра и Кадастровой палаты, представители общественных организаций, профильных некоммерческих партнерств и учебных заведений обсудили аспекты участия профессионального сообщества кадастровых инженеров в реализации субъектом проектов в сфере земельно-имущественного комплекса в региональном парламенте.

Актуальность встречи обусловлена тем, что уже с 1 января 2014 года кадастровую деятельность в отношении всех объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету, в том числе зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства будут осуществлять исключительно кадастровые инженеры.

«Государство стремится создать эффективную систему регистрации прав на недвижимое имущество, обеспечить упрощение регистрационных процедур и кадастрового учета, а также сократить сроки оформления прав на недвижимое имущество. В этой связи возрастает роль кадастровых инженеров и их участия в экономических процессах. Участники рынка обязаны соблюдать установленные правила и стандарты деятельности, а в случае их нарушений - нести ответственность», - заявил директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры», заслуженный юрист РФ Владимир Фомин, который выступил модератором «круглого стола».

Он подчеркнул, что кадастровая деятельность нуждается в саморегулировании и в содействии этому процессу со стороны государства.

«В муниципалитетах, регионах и в стране роль кадастровых инженеров в работе с недвижимостью очень высока. Все наше имущество, в том числе недвижимое, сегодня непременно должно работать на экономику. Это и пополнение налогооблагаемой базы, и различные операции с недвижимостью, и оценка её стоимости, от которой идет формирование условий торгов. Здесь весьма важны высокая квалификация и профессионализм кадастровых инженеров, чтобы работа отвечала реальному положению дел в экономике. Еще раз подчеркну: недвижимость должна работать на экономику, ведь даже в собственном доме мы всегда оцениваем свое личное имущество, знаем и представляем его реальную стоимость и понимаем, как этим можно распорядиться с пользой для себя и семьи. Но если вести об этом речь в рамках региона и целой страны – это очень большая работа. Представьте, насколько умело и грамотно специалистам необходимо пользоваться государственным и муниципальным недвижимым имуществом при его оформлении», - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области, член фракции «Единая Россия» Александр Ерёмкин.

По его словам, важную роль в формировании цивилизованного кадастрового рынка играют специализированные форумы кадастрового сообщества, в том числе прошедший месяц назад в Ростове-на-Дону второй Всероссийский съезд кадастровых инженеров.

Главный инженер – начальник производственного управления филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Сергей Ирышков – делегат от Пензенской области сообщил, что съезд является не просто ареной дискуссий о новациях законодательства, площадкой обмена опытом, а тем стержнем, который в настоящее время объединяет молодое кадастровое сообщество, даёт возможность каждому увидеть настоящее и принять участие в формировании будущего профессии. В этом году форум объединил почти 500 специалистов из более 60 регионов России, а также гостей из Франции и Республики Беларусь.

Участники «круглого стола» ознакомились с материалами съезда и текстом принятой Резолюции, которая будет направлена Президенту РФ, Правительству РФ и Федеральному Собранию РФ.

Владимир Фомин напомнил собравшимся, что на государственном уровне утвержден план мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этот документ больше известен, как «дорожная карта» в кадастровой сфере. Сегодня законодательством не предусмотрено требований по обязательности членства кадастрового инженера в СРО, но скорейшее принятие изменений по введению обязательного членства специалистов в СРО обеспечит освобождение рынка кадастровых работ от недобросовестных участников и одновременно защитит порядочных представителей профессии.

«Из более чем 300 кадастровых инженеров Пензенской области в региональное СРО НП «Кадастровые инженеры» входят только 68 человек. А между тем в саморегулировании заложены механизмы защиты интересов, как кадастровых инженеров, так и граждан – потребителей услуг. В частности, это компенсационный фонд для покрытия убытков заказчика, возможность замены исполнителя по договору подряда, установление правил и стандартов профессиональной деятельности, корпоративной этики, регулярное повышение квалификации», - пояснил Владимир Фомин.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карима Кузахметова, СРО должно стать своеобразным гарантом качества работы кадастровых инженеров.

«Кроме того, и государству удобнее взаимодействовать с крупными объединениями, чем с отдельными представителями бизнеса», - добавил начальник Управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор Пензенской области Александр Кураев, который привёл ряд доводов в подтверждении своих слов.

С его позицией согласились представители Пензенского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России» - думающий кадастровый инженер должен видеть и понимать преимущества членства в профессиональном сообществе.

«Сегодня рынок диктует поиск надежного партнера. Для нас таковым является Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», где в штате работает более 60 кадастровых инженеров или каждый 5 специалист региона. Для нас – строителей, дополнительной гарантией сотрудничества является членство инженеров организации федерального значения в кадастровом СРО, которое возглавляет порядочный человек – профессионал своего дела», - высказался исполнительный директор НП «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин.

Владимир Фомин поблагодарил за доверие и сообщил, что сейчас вопрос обязательности членства кадастровых инженеров в СРО по-прежнему «открыт», но согласно «дорожной карте» он будет рассмотрен на федеральном уровне весной 2014 года.

Важная часть дискуссии была отведена аспектам взаимодействия кадастровых инженеров с органами государственной власти, кадастрового учёта и клиентами, а также вступившим в силу изменениям в отношении кадастрового учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области Тамара Барулина и заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Денис Бубнов подробно рассказали о преимуществах реализации ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)».

В числе приоритетных задач является объединение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в единый государственный информационный ресурс, а также переход к оценке гражданами качества услуг. Кроме того, перед ведомством поставлена задача повышения качества данных информационных ресурсов для обеспечения инвестиционной привлекательности и повышения эффективности налогообложения недвижимости.

К 1 января 2017 года все регионы, в том числе Пензенская область, перейдут к единой геоцентрической открытой системе координат, что позволит повысить точность данных государственного кадастра недвижимости. Предполагается, что сроки госрегистрации прав и кадастрового учета сократятся до 7 и 5 дней соответственно.

Планируется перевод услуг по кадастровому учету, регистрации прав и предоставлению сведений ЕГРП и ГКН в режим «одного окна» посредством развития инфраструктуры МФЦ. Кроме того, в срок до 2018 года доля государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, составит не менее 70% от общего объема.

Представители Росреестра ответили на вопросы участников «круглого стола» и подтвердили свою готовность к решению возникающих вопросов в сфере кадастровой деятельности в рабочем порядке.

В ходе мероприятия также была затронута тема введения единого налога на недвижимость, который призван заменить два существующих сегодня налога - на землю и на имущество.

«Суть нового налога заключается в том, что рассчитываться он будет исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости, которая устанавливается БТИ. Кадастровая оценка максимально приближена к рыночной стоимости объекта недвижимости и является значительно выше инвентаризационной. После введения нового механизма налогообложения будет учитываться не только стоимость самого здания, но и земли, на которой эта недвижимость находится», - рассказали сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области.

В обсуждении заявленной тематики за круглым столом активное участие приняли представители учебных заведений. В частности, начальник отделения коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Пензенского многопрофильного колледжа Александр Зарывахин предложил предоставлять вуза и сузам требования к деятельности кадастровых инженеров, чтобы можно было корректировать учебный процесс подготовки потенциальных специалистов для профессионального сообщества.

«Кадастровый инженер — это не профессия, а квалификация. Получить ее, согласно Закону о кадастре, может любой человек, имеющий высшее или среднее профессиональное образование определенных специальностей, утвержденных минэкономразвития России, и успешно сдавший экзамен на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера. Стоит отметить, что в учебных заведениях нет специальности «кадастровый инженер - претендент самостоятельно готовится к аттестации. Экзамен принимает комиссия, которую в Пензе возглавляет Кудинов Андрей Михайлович – заместитель начальника Департамента государственного имущества. После получения квалификационного аттестата специалист официально становится кадастровым инженером. Он может работать как индивидуально, так и в штате юридического лица. В последнем случае, в штате организации должно состоять не менее двух кадастровых инженеров», - отметил Владимир Фомин и предложил принять меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

Подписанным документом предусмотрено содействие исполнению на территории Пензенской области положений Федеральных законов №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Взаимодействие будет осуществляться в сферах взаимного интереса сторон - кадастровой деятельности, государственного кадастра недвижимости, государственного кадастрового учёта, кадастровой оценки недвижимости, государственного геодезического надзора, геодезической и картографической деятельности.

«Совершенствование кадастровой деятельности и пути решения существующих проблем отрасли зависит от консолидации органов государственной власти, кадастрового учёта, профессионального сообщества и общественности», - резюмировал Владимир Фомин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Пензенский филиал ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...