27.05.2013 11:16
Новости.
Просмотров всего: 4014; сегодня: 3.

Приказ Ростехнадзора обсудили в расширенном составе

Приказ Ростехнадзора обсудили в расширенном составе

23 апреля 2013 года в Министерстве экономического развития РФ состоялось совещание, в ходе которого обсуждалось заключение по экспертизе Приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 №37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору». Документ был подготовлен экспертной группой Минэкономразвития и Ростехнадзором РФ.

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития, Ростехнадзора, Нострой, члены экспертной группы, а также делегаты от саморегулируемых организаций в строительстве.

Согласно тексту заключения, Минэкономразвития предложило исключить из аттестации по вопросам безопасности проверку знаний по энергетической безопасности (раздел Г), так как данный раздел сдается специалистами при проведении проверки в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ (приказ Министерства топлива и энергетики РФ от 19.02.2000 № 49), а также в соответствии с Межотраслевыми правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок ПОТРМ-016-2001. Представители Ростехнадзора согласились с приведенными доводами и обещали рассмотреть вопрос о внесении надлежащих корректировок.

Представители Нострой указали на наличие в Приказе №37 требований по аттестации специалистов, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт опасных производственных объектов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Как было отмечено, в самом Приказе и в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ, а также в Градостроительном кодексе РФ присутствуют взаимно не урегулированные положения по поводу аттестации специалистов.

В итоге работники строительных организаций в целях исполнения законодательства о градостроительной деятельности и в рамках Приказа №37 проходят две аттестации на знание одних и тех же норм.

Также обсуждался порядок выдачи работникам протоколов о прохождении аттестации по правилам Ростехнадзора и особенности организации системы аттестации на объектах использования атомной энергии в контексте отмены данного вида аттестации в Приказе №37.

По результатам совещания было принято решение о проведении консультаций по поводу внесения отдельных изменений в Приказ №37.

Как отметил генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «Мы видим в действии диалог между государственными органами и профессиональным сообществом. Эффективность такого диалога можно повышать, однако уже сегодня очевидно, что работа приносит определенные результаты. Часть замечаний от саморегулируемых организаций была принята Ростехнадзором и будет учитываться при корректировке Приказа №37».


Ньюсмейкер: ЭнергоСтройАльянс — 219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...