29.04.2013 10:57
Новости.
Просмотров всего: 12129; сегодня: 1.

Состоялась встреча российских и немецких энергетиков

Состоялась встреча российских и немецких энергетиков

Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге и СРО НП «Объединение энергостроителей».

В Санкт-Петербурге в рамках выставки «Энергетика и электротехника» состоялся прием для представителей российских и немецких энергетических компаний. Данное мероприятие стало продолжением взаимодействия генерального консульства и саморегулируемой организации. Первая встреча российских и немецких энергетиков была проведена в 2012 году.

Исполняющий обязанности Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Фердинанд фон Вайе, открывая прием на стенде Министерства экономики и технологий Германии, отметил, что тема энергетики для его страны является крайне важной. Дипломат подчеркнул, что особенно важными являются аспекты энергоэффективности и альтернативная энергетика. В этих областях накоплен значительный опыт, проводятся многочисленные исследования и, как результат, производится высококачественная продукция мирового уровня.

Этой тематике была традиционно посвящена и экспозиция стенда. Россия и Германия уже давно и тесно сотрудничают в энергетической отрасли. Господин фон Вайе выразил надежду на то, что участие Германии в выставке будет полезным для обеих стран. Немецкие предприятия смогут найти новых надежных партнеров, а российские компании получат новую интересную информацию о достижениях Германии в этих областях. Гости стенда имели возможность пообщаться с представителями предприятий-экспонентов, а также с сотрудниками энергетических агентств некоторых земель.

Тема энергоэффективности является одной из ключевых и в отечественной энергетике. Российскую сторону интересовали немецкие технологии нетрадиционных источников электроэнергии, в частности, применение биотехнологий. Представители российских энергокомпаний отмечали растущий внутри страны спрос на малую энергетику, поэтому им представляется перспективным взаимодействие с немецкими производителями оборудования для автономных источников электроснабжения удаленных районов и населенных пунктов.

Участники приема отмечали, что подобные мероприятия становятся хорошей традицией и подтвердили необходимость продолжения сотрудничества в данном направлении.

Подводя итоги, первый заместитель генерального директора СРО НП «Объединение энергостроителей» Александр Щукин отметил важность ежегодных встреч российских и немецких специалистов как с точки зрения решения практических вопросов по организации взаимодействия, так и для определения перспективных направлений. Например, интерес российских предприятий, специализирующихся в области электросетевого проектирования и строительства, к комбинированным источникам электроснабжения для удаленных и труднодоступных объектов определился именно в результате таких мероприятий. И это направление было обозначено в качестве перспективного для обсуждения на последующих встречах.

Среди немецких компаний в текущем году были представлены: Aerodyn Energiesysteme GmBh (ветроэнергетические установки и их компоненты), Dehn+Söhne GmbH & Co.KG (защитные устройства от импульсных перенапряжений, молниезащита, оборудование для защиты персонала), HighVolt Prüftechnik Dresden GmbH (высоковольтные контрольные, измерительные, управляющие системы, Е-фильтры), Mennekes Elektrotechnik GmbH & Co.KG (электроустановочные и распределительные системы, силовые разъемы, штепсельные устройства: розетки, вилки и сцепления, комбинации, подключение аварийных агрегатов, зарядные провода и устройства, контрольные приборы для электромобилей), WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG (контактная техника для зданий, освещения, промышленной электроники, машино- и автомобилестроения).

Российскую сторону представляли сотрудники дирекции СРО НП «Объединение энергостроителей», а также специалисты компаний-участников саморегулируемой организации, выполняющих работы по проектированию и строительству энергообъектов: ООО «Вымпелстройсервис», ОАО «Ивэлектроналадка», ООО «ИжЭнергоМонтаж», ООО «Парсэнерго», ООО «Промэнерго-Сервис», ООО «Стройтрансгаз-Энерго», ОАО «Электрозавод», ЗАО «Эра-Инжиниринг».


Ньюсмейкер: СРО Объединение энергостроителей — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...