22.04.2013 09:40
Новости.
Просмотров всего: 13643; сегодня: 2.

Съезды показывают: развитие саморегулирования продолжается

Съезды показывают: развитие саморегулирования продолжается

С разницей в неделю в конце марта – начале апреля 2013 года прошли очередные съезды Национальных объединений саморегулируемых организаций в проектировании и в строительстве.

VIII Съезд Национального объединения проектировщиков (НОП) проходил 28 марта, в Москве. В работе съезда приняли участие делегаты от 162 из 181 зарегистрированной саморегулируемой организации в сфере проектирования. На Съезде присутствовали представители Государственной Думы РФ, Госстроя РФ, Москомархитектуры и Союза архитекторов России.

Съезд подвел итоги работы НОП за 2012 год, в частности, в области совершенствования профильного законодательства. Так, НОП приняло участие в подготовке предложений к проекту федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; к проекту федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части устранения пробелов действующего законодательства, выявленных в правоприменительной практике, и борьбы с недобросовестными СРО; к проекту федерального закона № 598619-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части осуществления на территории Российской Федерации строительства на основании применяемой повторно иностранной проектной документации, и к целому ряду других законопроектов.

В ходе съезда было объявлено, что приоритетной задачей НОП на 2013 год станет создание коллегии представителей национальных объединений в области проектирования, строительства и инженерных изысканий. Также были озвучены планы по продолжению деятельности, направленной на совершенствование законодательных, нормативно-правовых и нормативно-технических документов. Отдельно была отмечена необходимость защиты российского рынка проектных услуг и развития направления по совершенствованию системы профессионального образования.

Участники съезда поддержали инициативу дальнейшей разработки документов территориального планирования и планировки территории, придания особого статуса вопросам качества проектирования и безопасности объектов капитального строительства при подготовке проектной документации. Наконец, делегаты съезда одобрили намерение НОП поддерживать меры по борьбе с коммерческими саморегулируемыми организациями.

VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве прошел в Барнауле, 4 апреля 2013 года. Участниками съезда стали 220 из 261 СРО, зарегистрированной Ростехнадзором, а также представители органов местной власти, Государственной Думы РФ, министерств и ведомств.

Среди достижений НОСТРОЙ была отмечена успешная законотворческая деятельность, разработка национальным объединением и принятие многими СРО стандартов НОСТРОЙ, подготовка актуализированных СНиПов, формирование единой системы проведения аттестации специалистов и многое другое.

Делегаты съезда НОСТРОЙ отметили необходимость совершенствования регламентирующих документов объединения и развития совместной работы с регионами. Также был обозначен курс на создание механизмов обратной связи как с саморегулируемыми организациями, так и с профессиональным сообществом строительной отрасли.

Среди приоритетных направлений работы на 2013 годы были названы: законодательная и нормотворческая деятельность, усилия по совершенствованию технического регулирования, разработка мер по улучшению инвестиционного климата, борьба с административными барьерами в строительстве, решение вопросов ценообразования, сметного нормирования и управления контрактными рисками. Отдельно было озвучено намерение способствовать внедрению системы электронного документооборота в строительной отрасли.

Как отметил генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «Прошедшие съезды НОП и НОСТРОЙ показывают, что национальные объединения серьезно настроены на продолжение активной законотворческой деятельности и расширение диалога с профессиональным сообществом и органами власти. Также стоит отметить наметившееся движение по интеграции усилий национальных объединений в решении наиболее актуальных вопросов, затрагивающих интересы всего строительного комплекса. Такая тенденция позволяет надеяться на повышение эффективности всей системы саморегулирования в целом при условии, что координация подобной работы будет осуществляться на постоянной основе».


Ньюсмейкер: ЭнергоСтройАльянс — 219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...