30.11.2012 12:02
Новости.
Просмотров всего: 9961; сегодня: 2.

Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи

Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи

28 ноября в Здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошла VIII Ежегодная Всероссийская Строительная Ассамблея — 2012. Ассоциация СРО «Единство» выступила Партнером Ассамблеи, ставшей крупнейшим знаковым мероприятием строительной индустрии России. Более 700 профессионалов отрасли собрались на площадке форума, чтобы подвести итоги проведенной работы за год и сформировать конкретные планы развития строительного комплекса страны на будущий год.

В Ассамблее приняли участие: президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Илья Пономарев, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам собственности Валерий Селезнев, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Полищук, директор Департамента строительства Министерства регионального развития РФ Владимир Левдиков и др.

Ассоциацию СРО «Единство» представлял ее вице-президент, заместитель председателя ВОО «Трудовая Доблесть России», Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк, а также представители организаций-членов СРО, входящих в Ассоциацию «Единство»: главный инженер ООО «Металлургпрокатмонтаж» Виктор Хорушев, советник директора по вопросам строительства ООО «ВИПстрой-Инвест» Владимир Попонин, генеральный директор ООО «ОМ-Артпроект» Ольга Ушкова, генеральный директор ООО «РИБСТРОЙ» Елена Мещерякова, заместитель генерального директора ЗАО «НИКО-ВЕНТ» Виктор Ткачев, начальник технического отдела института «ВНИПИнефть» Анатолий Кудинов, заместитель генерального директора ООО «Стандарт Профиль» Елена Рулькова, генеральный директор ЗАО «Система-А» Александр Иванов, заместитель директора ООО «Стройпрогресс» Дмитрий Пискарев и др.

Модератором пленарного заседания «Состояние и пути развития строительного комплекса и ЖКХ» выступил президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

Приветствуя участников, он напомнил, что в этом году произошли позитивные изменения в подготовке законодательных документов: президентом РФ Владимиром Путиным подписан указ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», определяющий дальнейшее развитие строительного направления, обозначены приоритетные задачи для Правительства и министерств в области строительства. В частности, разработка программы преодоления административных барьеров, сокращения количества разрешительных процедур и времени их согласования для застройщика.

Говоря о появлении нового федерального органа исполнительной власти, Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ, Владимир Яковлев выразил надежду, что Госстрой будет консолидировать все те строительные направления, которые ранее курировало Министерство строительства.

По его словам, позиции саморегулирования укрепляются, о чем свидетельствуют прошедшие съезды Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, где определены конкретные задачи работы на двухлетний период.

Выступая перед собравшимися, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Илья Пономарев зачитал приветственный адрес от министра регионального развития России Игоря Слюняева. В обращении к участникам, в частности, говорится, что Ассамблея является авторитетной площадкой для конструктивного диалога лидеров строительной отрасли:

«В этом году вам предстоит обсудить целый ряд актуальных вопросов. Среди них – состояние и развитие строительного комплекса и ЖКХ, градостроительное планирование, дорожное хозяйство. Особое внимание будет уделено развитию инновационных технологий в строительстве. Современные дома должны отвечать требованиям экологичности и энергоэффективности, обеспечивать комфортные условия проживания граждан. Решение этой ключевой для государства задачи во многом зависит от реализации новых подходов в строительной индустрии».

Кроме того, в ходе выступления Илья Пономарев отметил, что снятие барьеров и упрощение разрешительных процедур не должно являться самоцелью: «Борьба с барьерами, безусловно, полезная вещь. Но снятие барьеров не должно быть самоцелью. Если полностью отменить барьеры, вообще все процедуры убрать, в ряде регионов жилищное строительство ни на метр не изменится. В одном Подмосковье разрешений на строительство выдано на 45 млн квадратных метров недвижимости. Сказать, что это очень здорово, я бы не сказал. Если это все будет построено, не только Подмосковье, но и Москва задохнется».

По мнению Ильи Пономарева, количество административных барьеров в строительной отрасли нужно не сокращать, а нормализовать. Говоря о проблеме качества строительства, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ отметил, что независимые эксперты в области качества пока не востребованы российскими строителями.

На заседании также выступили первый заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности Валерий Селезнев и министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Правительства Московской области Александр Коган. Позицию Нацобъединений участникам Ассамблеи представляли вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин и президент НОИЗ Леонид Кушнир.

По словам Александра Ишина, за три года работы института саморегулирования Национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей добились больших результатов в сфере технического регулирования.

«Совместно с Минрегионом была переработана нормативная база, разработаны стандарты Нацобъединений, которые постепенно вводятся по всей стране: со многими регионами заключены соглашения о применении этих стандартов», — отметил он, добавив, что позитивные изменения наблюдаются и в вопросе подготовки кадров.

После окончания пленарной дискуссии обсуждение ключевых проблем отрасли перешло в формат рабочих совещаний и круглых столов, а в фойе для гостей и участников мероприятия была организована Биржа деловых контактов и выставочная экспозиция. Также в рамках Ассамблеи состоялся первый Всероссийский Съезд руководителей жилищно-коммунального комплекса, основными темами которого стали вопросы теплоэнергетики в ЖКХ, развитие альтернативных источников энергии, реализация задач по энергосбережению и энергоэффективности. Участники Съезда приняли совместные решения по комплексной модернизации жилых многоквартирных комплексов.

После завершения официальной части мероприятия, своими впечатлении о нем поделились некоторые представители организаций-членов СРО, входящих в Ассоциацию «Единство».

Заместитель генерального директора ЗАО «НИКО-ВЕНТ» Виктор Ткачев:

«ЗАО «НИКО-ВЕНТ» является членом Ассоциации СРО «Единство» — официального партнера Ассамблеи. Благодаря поддержке нашей СРО, с которой мы плотно сотрудничаем, у нас появилась возможность принять участие в одном из ключевых мероприятий отрасли, где мы находим деловых партнеров, участвуем в дискуссиях на площадках форума, тематических столах. Новая информация дает импульс для плодотворного сотрудничества. Сейчас множество специализированных каталогов, интернет, но это не заменит живое общение».

Главный инженер ООО «Металлургпрокатмонтаж» Виктор Хорушев:

«Сегодняшнее мероприятие стало для меня возможностью почерпнуть самую свежую информацию о событиях, происходящих на строительном рынке. Большой интерес вызвал вопрос о функциях нового ведомства — Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Не менее важной для нашей компании является возможность обрести новые контакты, деловые знакомства».

После подведения итогов Ассамблеи в честь участников и гостей был дан торжественный прием и концерт звезд российской эстрады в Государственном Кремлевском Дворце.


Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи

Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи

Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи

Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи

Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи

Ассоциация СРО «Единство» выступила партнером VIII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...