21.05.2012 09:50
Новости.
Просмотров всего: 5142; сегодня: 1.

Ассоциация СРО «Единство» провела совместное заседание объединенных комитетов

Ассоциация СРО «Единство» провела совместное заседание объединенных комитетов

В среду, 16 мая 2012 года, состоялось расширенное совместное заседание объединенных комитетов СРО. В работе комитетов приняли участие более 30 руководителей и специалистов членских организаций, входящих в Ассоциацию СРО «Единство».

Модератор мероприятия, вице-президент Ассоциации СРО «Единство» Валентина Мазалова, поприветствовала собравшихся и предложила участникам в ходе обсуждения отчетов вносить собственные предложения и инициативы, а также акцентировать внимание на вопросах практической работы.

Отчет о работе Ассоциации СРО «Единство» в области технического регулирования в строительстве представил директор по корпоративно-правовым вопросам Игорь Карноух. Как сообщил докладчик, эксперты Ассоциации входят в состав ряда рабочих групп в профильных комитетах НОСТРОЙ, в рамках которых и сосредоточена вся работа, связанная с совершенствованием технического регулирования. Совместно с коллегами из НОСТРОЙ они активно участвуют в работе по актуализации СНиПов, ГОСТов, а также в разработке стандартов выполнения различных видов работ.

Профессионализм экспертов отметила и экономист по договорной и претензионной работе в строительстве ООО «СмолСтройПроект» Любовь Фетисова:

«Являясь членами НП СРО «Стройрегион-развитие», мы ощущаем глобальную информационную поддержку по всем вопросам. Сталкиваясь со сложностями в своей ежедневной работе, мы обращаемся за консультацией к экспертам Ассоциации. Как правило, исчерпывающий ответ со ссылками на конкретные статьи законов приходит уже в день обращения. Это говорит о высоком профессионализме специалистов, которые работают не только для того, чтобы требовать с нас какие-то бумажки, а нацелены на конструктивный диалог по вопросам любой сложности».

Вопрос по формированию в СРО пула подрядных организаций для участия в торгах осветила операционный директор Екатерина Гонцова. По ее словам, важнейшей задачей, стоящей перед Ассоциацией, является расширение возможностей бизнеса ее членских организаций. В рамках этой стратегической задачи, на сайтах Ассоциации создана информационная площадка, позволяющая участникам из всех регионов страны бесплатно участвовать в работе «биржи подрядов» и «биржи вакансий», а также в проводимых тендерах и аукционах. Докладчик подробно остановилась на практических вопросах сотрудничества саморегулируемой организации и ее членов в вопросах обеспечения заказами.

«Мы создали максимально прозрачный и эффективный механизм взаимодействия инвесторов, заказчиков и подрядчиков», — подчеркнула Екатерина Гонцова, призвав членов СРО активнее участвовать в проводимых Ассоциацией проектах.

По третьему вопросу повестки «О порядке проведения в 2012 году Национального конкурса «Строймастер» и интеграции его с Всероссийским конкурсом «Лучший по профессии» выступила Валентина Мазалова. Проведение соревнований необходимо для повышения престижа и популяризации рабочих профессии, подчеркнула она. В 2012 году поддержана инициатива Члена НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» М.В. Воловика по проведению конкурса, и соревнования, организованные на федеральном и территориальном уровнях, финансируются из денежных средств, выделенных НОСТРОЙ.

В этом году количество участников увеличилось в 10 раз, отметила Валентина Александровна. В июне ожидается начало очных соревнований по нескольким профессиям: каменщик, штукатур, сварщик и машинист-экскаваторщик.

«Для победителей предусмотрены денежные премии в сумме 50, 40 и 30 тысяч рублей за призовые места, а также ценные подарки и дипломы. Если представители ваших компаний готовы принять участие в конкурсе по данным профессиям, то милости просим», — обратилась к присутствующим Валентина Александровна.

Победителей делегируют на национальный конкурс, итоги которого будут подведены ко Дню строителя. Также осенью в Финляндии пройдут международные соревнования по профессии «Маляр».

Как уточнила докладчик, соревнования «Строймастер» являются одной из составных частей объявленного в этом году президентом РФ Владимиром Путиным Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Соревнования по профессиям каменщик и сварщик состоятся в Белгороде. Валентина Мазалова выразила надежду, что среди победителей будут представители саморегулируемых организаций, входящих в Ассоциацию СРО «Единство».

Участники заседания комитетов также отметили значимость проводимого конкурса для поднятия престижа рабочих профессии.

О ходе работы по формированию коллективного брэнда СРО собравшимся доложил Игорь Карноух. Он напомнил, что старт кампании по разработке концепции брэнда был дан на прошедшем в августе 2011 года Общем собрании членов СРО. Сейчас название, логотип и фирменный стиль Ассоциации СРО «Единство» в системе саморегулирования стали достаточно узнаваемы. Эта работа будет продолжена, заверил Игорь Карноух. Докладчик также осветил работу по ключевым направлениям организации, среди которых проект негосударственной экспертизы, юридический консультационный центр, сертификация рабочих строительных специальностей.

Кроме того, Игорь Карноух сделал акцент на основных направлениях сотрудничества Ассоциации с общественной организацией «Деловая Россия» и Ассоциацией инвесторов Москвы. В «Деловой России» создано Отраслевое отделение по развитию строительной сферы, которое возглавляет член Совета НОСТРОЙ Михаил Воловик.

Руководство Ассоциации в рамках работы Отраслевого отделения принимает активное участие в продвижении законодательных инициатив, направленных на совершенствование строительной отрасли, подчеркнул докладчик.

В завершении мероприятия Валентина Мазалова поблагодарила всех за участие и конструктивный диалог.


Ассоциация СРО «Единство» провела совместное заседание объединенных комитетов

Ассоциация СРО «Единство» провела совместное заседание объединенных комитетов

Ассоциация СРО «Единство» провела совместное заседание объединенных комитетов


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...