20.02.2012 09:22
Новости.
Просмотров всего: 6251; сегодня: 4.

Игорь Карноух принял участие в обсуждении вопросов обеспечения деятельности СРО

Игорь Карноух принял участие в обсуждении вопросов обеспечения деятельности СРО

В рамках работы II Всероссийского форума СРО состоялось заседание круглого стола, посвященное обсуждению юридических аспектов деятельности саморегулируемых организаций. В его работе принял участие директор Управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Игорь Карноух.

В повестку дня были включены вопросы изменений законодательства в сфере саморегулирования, полномочий саморегулируемых организаций и национальных объединений. Модератором круглого стола выступил заместитель директора Департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития РФ Дмитрий Скрипичников.

Также в ходе заседания были рассмотрены частные вопросы судебной практики по делам с участием СРО и национальных объединений.

Говоря об изменениях законодательства в области саморегулирования, Игорь Карноух отметил, что, несмотря на активное противодействие представителей саморегулируемого сообщества, новая редакция проекта закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» активно продвигается в Госдуме РФ. Данная редакция во многом игнорирует отраслевой принцип регулирования деятельности СРО (как это осуществлено в Градкодексе), предлагая унифицированную модель для всех без исключения СРО. Для всех саморегулируемых организаций проектом закона вводится система отраслевых Национальных объединений (в том числе для СРО с добровольным членством). Данные Нацобъединения наделяются правом вырабатывать типовые внутренние документы для СРО (которые будут обязательны для них), а также разрабатывать и принимать федеральные стандарты, которые будут носить обязательный характер в том числе, и для организаций, не являющихся членами СРО.

Также в отмечалось, что в перспективе развития института саморегулирования планируется установить и закрепить законодательно комплекс административных мер за нарушение законодательства как к самим СРО, так и к их конкретным сотрудникам (как к физлицам).В рамках реализации дисциплинарных полномочий специализированных органов СРО рекомендуется разрабатывать индивидуальные дисциплинарные кодексы с четким указанием - какое именно наказание предусматривается за то или иное нарушение законодательства или внутренних правил СРО. По мнению участников круглого стола, данная практика обеспечивает прозрачность применения мер взыскания, единообразие подхода ко всем организациям-нарушителям и возможность детальной дифференциации ответственности. Игорь Карноух также отметил, что в СРО, входящих в Ассоциацию «Единство» дисциплинарный кодекс был разработан и принят в работу еще в апреле 2011 года.

Одной и актуальных тем круглого стала тема функционирования в СРО третейских судов. Были отмечены значительные проблемы в организации работы третейских судов СРО, в частности, то, что третейские суды простаивают без работы. В связи с чем функции третейского разбирательства предлагалось передать на уровень как минимум Нацобъединений. Предлагалось обратить внимание на развитие процедур медиации- когда две спорящие стороны выбирают для разрешения спора нейтрального посредника и берут на себя обязательство в безусловном порядке добровольно подчиниться его решению. Однако такой механизм разрешения спора основан на добропорядочности сторон и не предусматривает возможность получения исполнительного листа в случае отказа от исполнения решения проигравшей стороной.

Обсуждая вопросы солидарной ответственности СРО за ущерб, причиненный ее членом и минимизацию рисков взысканий из средств компенсационного фонда, особое внимание было уделено механизму коллективного страхования ответственности. По мнению участников дискуссии коллективное страхование сможет обеспечить качество страхования и исключить необходимость контроля за заключением и пролонгацией сотен индивидуальных страховых полисов.

В завершении круглого стола вице-президент Федеральной Нотариальной палаты Владимир Ярков отметил, что взаимодействие нового института СРО и юристов жизненно необходимо, потому что все строительные правила - это совокупность правовых норм, и их нарушение является нарушением закона. «Встречи представителей СРО из разных областей и сфер деятельности очень полезны, главное, чтобы на Форуме были найдены подходы, решения, и определены наши общие болевые точки», считает Владимир Ярков.


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...