22.03.2018 16:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 27064; сегодня: 8.

КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий

КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий

Старт первой программы запланирован на сентябрь следующего года.

Казанский федеральный университет и Французский институт нефти (IFP) расширят существующие совместные научные и образовательные проекты, а также начнут работу по ряду новых направлений. Среди обсуждаемых – совместные исследования в области увеличения нефтеотдачи, нейросетевого моделирования и хемоинформатики. Также обе стороны заинтересованы в запуске совместной аспирантуры и увеличении числа магистерских программ. Об это шла речь накануне в рамках круглого стола по промежуточным итогам сотрудничества сторон.

Напомним, что трехлетнее соглашение о сотрудничестве между КФУ и IFP было подписано в марте 2015 года во время визита французской делегации в Казань. За 3 года плодотворной работы ученые двух вузов провели несколько крупных исследовательских проектов в области физической химии, моделирования и симуляции, термического анализа, межмолекулярного взаимодействия и т.д., по результатам которых было опубликовано несколько десятков совместных научных статей. Также в рамках сотрудничества активно развивался академический обмен, а одним из главных достижений обе стороны считают магистерскую программу «двойных дипломов» «Complex data analysis in petroleum geosciences», которая была запущена в январе 2016 года и успешно реализуется уже второй год. Такие результаты послужили дополнительным импульсом к расширению сотрудничества, детали которого представители КФУ и IFP обсуждали 20-21 марта.

«Французский институт нефти – это одна из старейших и крупнейших организаций, которая занимается широчайшим спектром фундаментальных и прикладных исследований в области нефтегазового дела. Их знают по всему миру, к ним прислушиваются в ведущих нефтегазовых компаниях. Поэтому сотрудничество с ними – это определенный знак качества. И IFP, и мы очень довольны тем, как нам удалось поработать эти 3 года, поэтому сейчас мы ведем разговор о расширении этого сотрудничества, новых направлениях. Например, французам интересны наши разработки в области добычи высоковязких нефтей. Здесь мы добились очень серьезных результатов и уже внедряем наши технологии во многие компании. Также в планах - исследования в области газогидратов. Газогидраты – это колоссальный источник энергии, топливо будущего, и очень важно развивать это направление», - рассказал нам проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

Высоковязкие нефти и газогидраты – далеко не весь перечень возможных направлений для сотрудничества. В ходе презентации своего вуза представители IFP озвучили весьма широкий круг задач, над решением которых они ломают голову в настоящее время. Это исследования в области моделирования месторождений, обработки данных, хемоинформатики, биомассы, физической химии, защиты окружающей среды – в общей сложности были названы 9 крупных научных «вызовов». Для поиска ответов на них французы используют междисциплинарный подход, о котором в КФУ знают не понаслышке.

«Два года назад мы создали в нашем университете 4 крупных подразделения, основная цель которых - объединить усилия ученых разных направлений для решения общих задач. Вчера мы как раз показали вам лаборатории одного из них – САЕ «ЭкоНефть». В ее работе задействованы химики, геологи, физики, экологи, математики, программисты. Вместе они решают фундаментальные и прикладные задачи в области поиска, добычи и переработки углеводородов. В том числе, мы затрагиваем вопросы экологии и поиска новых источников энергии», - поделился с гостями руководитель приоритетного направления развития «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев.

Кстати, именно Михаил Варфоломеев – один из тех ученых, благодаря которым сотрудничество КФУ и IFP стало возможным. Второй – руководитель проектов IFP Рафаэль Луго. Он в обсуждении планов на сотрудничество также принимал самое активное участие:

«Наше сотрудничество зародилось из обычной научной дискуссии на одной из конференции несколько лет назад. Так мы познакомились с Михаилом, стали обмениваться идеями, нашли общие интересы. Сегодня это знакомство переросло в настоящее сотрудничество двух крупных университетов. И я уверен, это только стартовая точка. Нам предстоит решить еще очень много задач вместе, нас ждут великие открытия», - отметил он в ходе беседы.

Особый акцент на круглом столе был сделан на образовательных программах. Стороны уверены, что сотрудничество в этом направлении также необходимо развивать. Пока договорились об увеличении числа магистрантов, участвующих в программе «двойных дипломов», а также запуске аналогичной программы для аспирантов. Не исключено, что кроме КФУ и IFP к реализации этих программ подключатся также крупные нефтедобывающие компании.


КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий

КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...